Нет прописки в паспорте штраф

добрый день,нахожусь в браке,у свекрови имеется свои 2 квартиры!в одной проживает она!и еще прописан сын и внучка!а в другой мы проживаем с ее сыном и внучкой!в этой квартире никто не прописан!сама я прописана у своей мамы в доме!вчера мы вызывали наряд полиции на соседей!при подаче заявления на них сотрудник полиции увидев что у нас отсутствует прописка сказал что по нашим законам мне грозит штраф 1500 рублей за отсутствие прописки по месту проживания!мы не хотим делать временную прописку в этой квартире!что нам делать?могу я ссылаться что свекровь просто пустила нас погостить в эту квартиру?

, Валентина Ситанова, г. Шуя
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИИ ........ граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Если Вы не зарегистрируетесь на Вас действительно могут наложить административный штраф. Ну а доказать, какое время Вы проживаете в этой квартире участковому будет не сложно.

Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Вот что сказано в Кодексе об Административных Правонарушениях:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.