Здравствуйте дали повестку на военную сборы мне сорок пять раньше не где не служил не давно получил военный билет и меня вызвали и здоровья тоже не хорошо что посоветуете спасибо большое

, Имом, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберём вашу ситуацию подробно и по шагам, чтобы вы поняли свои права и возможные действия.

Во-первых, раз вы получили повестку на военные сборы, значит, вас вызвали не для призыва на военную службу, а именно для прохождения сборов (статья 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Сборы могут проводиться с гражданами, которые состоят в запасе, даже если они не служили ранее, но зачислены в запас (например, после получения военного билета по состоянию здоровья или по другой категории).

Почему вас могли вызвать
Даже если вы не служили, если вы получили военный билет и зачислены в запас (например, по категории годности «В» — ограниченно годен), формально вы считаетесь военнообязанным и можете быть вызваны на сборы.

Основания для освобождения от сборов
По закону (статья 55 того же закона) освобождаются от военных сборов граждане:
— признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»);
— имеющие временные медицинские противопоказания (например, тяжёлое заболевание, которое препятствует участию в сборах);
— являющиеся единственными кормильцами (в отдельных случаях);
— имеющие определённые семейные обстоятельства (например, наличие четырёх и более детей);
— по ряду других уважительных причин.

Если у вас плохое здоровье, вы вправе пройти медицинскую комиссию. Обычно при вызове на сборы проводят обязательный медосмотр. Если врачи установят, что вы не можете проходить сборы, вас освободят.

Что делать прямо сейчас
Прежде всего, вам нужно:

Явиться по повестке. Не игнорируйте её, иначе могут наступить административные или даже уголовные последствия (статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, статья 328 УК РФ).
Предоставить медицинские документы. Возьмите все справки, выписки, заключения врачей, подтверждающие ваше заболевание или противопоказания.
Пройти медкомиссию. Если врачи подтвердят ваше состояние, вас могут признать временно негодным к сборам и отпустить. В некоторых случаях могут выдать отсрочку.
Подать заявление об освобождении или отсрочке, если есть основания. Заявление пишется на имя военного комиссара с приложением медицинских документов. В нём указывайте свои диагнозы, препятствующие прохождению сборов.
Почему так устроено
В законе предусмотрено, что военные сборы нужны для поддержания мобилизационного резерва. Даже те, кто не служил, но зачислен в запас, могут быть вызваны для подготовки. Но государство обязано учитывать состояние здоровья и семейное положение гражданина.

Если вы не согласны с решением
Если после медкомиссии вас признают годным, а вы считаете это незаконным, вы вправе:
— обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат;
— подать жалобу в суд (статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Заключение
Необходимо явиться по повестке и официально оформить освобождение через медкомиссию. Не бойтесь предъявлять свои медицинские документы и отстаивать свои права.