Здравствуйте я участник СВО хочу уволиться по истечению контракта

, Вячеслав, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Согласно ст. 50 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с:
достижением предельного возраста пребывания на военной службе;

истечением срока военной службы по призыву или срока контракта;

признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту;
лишением его воинского звания;
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.
НА ПРАКТИКЕ ЧАСТО ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО ИМ ОТКАЗЫВАЮТ В УВОЛЬНЕНИИ ССЫЛАЯСЬ НА УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОТ 21.09.2022 Г № 647 ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определены требования к контрактам о прохождении военной службы. В частности, установлено, что военная служба по контракту осуществляется в добровольном порядке. Статьей 38 указанного закона предусмотрено, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок службы устанавливается в соответствии с контрактом.
Согласно пункту 7 этой же статьи, в период мобилизации, военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, проведении контртеррористических операций, использовании Вооруженных сил России за пределами территории Российской Федерации контракты о прохождении военной службы заключаются на один год или меньший срок.
Из указанного следует, что военнослужащие имеют право уволиться по истечении срока контракта. Поскольку мобилизация не прекращает действие норм вышеназванного закона.
Указ N 647, которым объявлена частичная мобилизация, исключает истечение срока контракта в качестве основания для увольнения. И, следовательно, в этой части он противоречит федеральному законодательству. С учетом изложенного отказ в увольнении по истечении срока контракта будет являться незаконным.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вячеслав!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.