Будет ли мне входить в стаж то что я ухаживаю за ребёнком инвалидом?

Здравствуйте. У меня двое детей от разных мужчин, на первого ребёнка я получаю пенсию по потере кормильца и сама тоже получаю пенсию по уходу по потере кормильца. А второй ребёнок инвалид детства, естественно выплаты по уходу за ним я не оформляла. Будет ли мне входить в стаж то что я ухаживаю за ребёнком инвалидом?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень хороший и важный вопрос, который часто вызывает путаницу. Давайте разберём всё последовательно и подробно, чтобы вы точно понимали, какие права у вас есть и как это влияет на страховой стаж для пенсии.

Для начала нужно понимать, что при назначении пенсии по старости (страховой пенсии) одним из ключевых условий является наличие минимального страхового стажа. В России, согласно статье 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитываются периоды работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также некоторые нестраховые периоды, которые учитываются как стаж при определённых условиях.

К таким нестраховым периодам, которые засчитываются в страховой стаж, относятся, в частности:

— период ухода одним из родителей (или опекуном) за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности (статья 12, пункт 3, подпункт 5 Закона № 400-ФЗ).

— период ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет (статья 12, пункт 3, подпункт 6 Закона № 400-ФЗ).

Теперь применим это к вашей ситуации.

Вы ухаживаете за ребёнком-инвалидом с детства. Такой уход входит в нестраховые периоды, которые засчитываются в ваш страховой стаж, при условии, что за этот период вы получаете компенсационную выплату по уходу, которая устанавливается органами социальной защиты.

Обычно, чтобы этот период был засчитан в стаж, должно выполняться одно условие: вы официально оформили отпуск или компенсационную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом, и на это время вы не работаете либо работаете неполный день, позволяющий осуществлять уход. Если выплаты по уходу не оформлены, то сам факт проживания с ребёнком и ухода за ним автоматически в стаж не засчитывается.

То есть в вашем случае, если вы не оформляли ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом через органы соцзащиты, то этот период не будет учтён как нестраховой стаж.

Что можно сделать?

Вы можете подать заявление в органы социальной защиты на оформление выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом. После назначения выплаты периоды ухода будут засчитываться в ваш страховой стаж (даже если вам назначена пенсия по потере кормильца).

Кроме того, за эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты: за каждый год ухода за ребёнком-инвалидом начисляется 1,8 пенсионного коэффициента в год (статья 15 Федерального закона № 400-ФЗ). Это влияет на размер вашей будущей страховой пенсии по старости.

Важный нюанс.

Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи, и при этом являетесь получателем пенсии по уходу, то оформление компенсационной выплаты за уход за ребёнком-инвалидом возможно, но нужно учитывать, что одна и та же мера поддержки не может быть учтена дважды (это нужно уточнять в ПФР и соцзащите в зависимости от региона).

Вывод.

Если вы хотите, чтобы период ухода за ребёнком-инвалидом вошёл в ваш страховой стаж, вам необходимо официально оформить выплату по уходу. Сам по себе факт ухода без выплаты — не засчитывается.