Могу ли я после этого дальше пользоваться услугами кредитной карты Альфа-Банка если там пишут что договор будет закрыт?
Здравствуйте, хотел проконсультироваться у вас, Альфа-Банк предложил оплатить под 40 % кредит а после списания оставшейся суммы ваш договор будет закрыт? Могу ли я после этого дальше пользоваться услугами кредитной карты Альфа-Банка если там пишут что договор будет закрыт? ????
Здравствуйте! Давайте разберём ситуацию подробно.
Когда банк предлагает оплатить часть задолженности (например, 40 %) и после этого списывает оставшуюся сумму, это обычно называется досудебным урегулированием долга или реструктуризацией с частичным прощением долга.
Вот важные моменты, которые стоит учесть:
Что означает «договор будет закрыт»?
После такой выплаты ваш кредитный договор считается исполненным и закрывается, то есть вы больше не сможете пользоваться этой кредитной картой.
Закрытие договора означает, что лимит по карте аннулируется, и карту банк может заблокировать или попросить вернуть.
Могу ли я потом снова пользоваться картой?
Нет, если договор закрыт, этой кредитной картой пользоваться уже нельзя.
Если вы захотите снова оформить карту в Альфа-Банке, придётся подавать новую заявку, и банк будет заново проверять вашу кредитную историю и доход.
️ Важные моменты, на которые нужно обратить внимание
1️⃣ Такая «скидка» (оплата части долга) может отразиться негативно на кредитной истории. Обычно банк передаёт в БКИ (Бюро кредитных историй) информацию, что долг был закрыт «не в полном объёме», что может повлиять на получение новых кредитов.
2️⃣ Нужно получить от банка официальный документ, что после оплаты 40 % долг считается полностью закрытым, и банк не имеет к вам больше финансовых претензий.
3️⃣ Если в предложении написано «договор будет закрыт», это значит, что кредитная линия прекращается. Вы не сможете в дальнейшем использовать эту же карту для покупок или снятия денег.
Что делать?
Уточните у банка письменно (например, через чат или заявление):
Будет ли карта заблокирована после закрытия договора?
Как будет отражено это в кредитной истории?
Выдадут ли вам справку о полном погашении задолженности?