В социальных сетях выложили пост с моими персональными данными, ФИО полностью и номер автомобиля
В социальных сетях выложили пост с моими персональными данными, ФИО полностью и номер автомобиля!
Здравствуйте!
Если в социальных сетях выложили пост с персональными данными без вашего согласия, можно предпринять следующие действия:
Сделать скриншот страницы, где появился пост.
Написать администратору социальной сети, что вы не размещали публикацию, кто-то сделал это за вас, поэтому размещение персональных данных в социальной сети неправомерно и ваши права нарушены.
Написать в службу технической поддержки, восстановить доступ и удалить пост.
Если администратор не отреагирует, обратиться в Роскомнадзор — это можно сделать через интернет-приёмную. Роскомнадзор вправе обязать владельца социальной сети удалить информацию.
Если он этого не сделает, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите ваших прав. Для подтверждения нарушения ваших прав потребуются доказательства, в данном случае может служить нотариально заверенный скриншот публикации.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).