Куда ушли деньги я не знаю, как я могу узнать

  • Screenshot_20250630-232728
    .png
, Вероника, г. Иркутск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Понимаю, ваш вопрос звучит очень коротко, поэтому дам максимально полный и подробный ответ, чтобы вы могли разобраться, как действовать.

Когда человек пишет: «Куда ушли деньги, я не знаю, как узнать», это может относиться к разным ситуациям — например, деньги пропали с банковского счёта, были перечислены по ошибке, удержаны каким-то органом или исчезли при онлайн-операции. Разберём пошагово, как действовать в каждом случае.

Во-первых, если деньги ушли с вашего банковского счёта, то нужно:
Обратиться в банк, запросить детальную выписку по счёту (в ней будут видны все списания, назначения платежей, даты, суммы и реквизиты получателей). Согласно статье 849 Гражданского кодекса РФ банк обязан по требованию клиента предоставлять информацию обо всех операциях по счёту.
Если вы видите списание, которое не совершали, нужно сразу подать заявление в банк о спорной операции и запросить возврат. Обычно банк запускает процедуру чарджбэка (возврата платежа), если это возможно.

Во-вторых, если деньги были переведены по ошибке другому человеку, например, вы сами ошиблись в реквизитах, то необходимо:
Связаться с банком и подать заявление о просьбе вернуть ошибочный перевод. Банк в таком случае связывается с получателем, но вернуть деньги можно только с его согласия. Если он откажется возвращать, вы имеете право подать в суд иск о неосновательном обогащении (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

В-третьих, если деньги были удержаны судебными приставами, например, списаны с зарплатной карты или пенсии:
Нужно проверить постановления судебного пристава. Вы можете это сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по вашему имени и дате рождения. Если удержание произведено незаконно, можно подать заявление об отмене исполнительного производства и жалобу старшему судебному приставу (статья 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

В-четвёртых, если деньги были списаны интернет-магазином, сервисом или мобильным оператором, то:
Запросите детализацию операций у этого сервиса. Если списание без вашего согласия — подавайте претензию, а затем, если не вернут, можно обращаться в суд или в Роспотребнадзор. Здесь работает защита прав потребителей (Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Если вы вообще не понимаете, куда ушли деньги, начните с банковской выписки и изучите все движения средств. Это основа. После этого станет понятно, в каком направлении двигаться дальше — в банк, к приставам, к получателю или в правоохранительные органы (если это мошенничество).

Важно: если вы подозреваете мошенничество, обязательно напишите заявление в полицию по месту жительства. В заявлении подробно опишите, когда и как были списаны деньги, приложите выписки и все возможные доказательства. Это даст старт уголовному разбирательству по статье 159 УК РФ (мошенничество).