Можно ли оформить наследство на квартиру и вклады удаленно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация - я нахожусь в Ленинградской области, умерла бабушка в Саратовской области, в наследство осталась квартира и деньги на Сберкнижке, там же есть ее подруга, с которой мы общаемся, она скидывают фото все документов о смерти, я являюсь единственным наследником, так как мой папа умер еще задолго до бабушки, посмотрели по базам завещания нет, подскажите, можно ли оформить удаленно наследство? И нам сказали, что для того, чтобы наследственное дело нужно ее выписать. Расскажите пожалуйста подробно, что нужно сделать

, Мария, г. Ангарск
Уточнение от клиента
Нас все пугают, что сделать это удаленно почти невозможно, очень много денег потратим
Но много мы потратим больше на дорогу туда обратно

Если полгода не истекло с момента открытия наследства, то вы можете обратиться к нотариусу, который находится рядом с вами. Оригинал свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство с бабушкой у вас должны быть с собой. Наследственное дело должно быть открыто в Саратовской области. Ваш нотариус отправит ваше заявление нотариусу по месту открытия наследственного дела.

Можете просто оформить доверенность на подругу, если ей доверяете и она все оформит от вашего имени.