8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если ребёнок учиться после 18 лет на очном обучении, положено ли отцу по закону продолжать платить алименты?

Если ребёнок учиться после 18 лет на очном обучении, положено ли отцу по закону продолжать платить алименты?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, вот скажите если ребёнок один день температурил, а на следующий день уже не было температуры
Здравствуйте, вот скажите если ребёнок один день температурил, а на следующий день уже не было температуры, мы для профилактики посидели ещё один день дома, потом пошли в садик без справки, и нас выгнали с учреждения, причем разговор происходил на повышенных тонах, я могу написать жалобу?
, вопрос №4854064, Юлия, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка. Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб. Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом. Правомерно ли это? Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком? Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы?
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: ребенку в марте 2026года исполняется 18 лет. Мать умерла, законным опекуном является бабушка ребенка, отец платит алименты. Отец в жизни ребенка никак не участвует. В 2024 году ребенок поступил в колледж на очное обучение. Срок окончания обучения- 2028 год. Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы? Как это сделать? Добровольно отец ребенка отказывается платить после 18 лет на период учебы.
, вопрос №4851106, Ольга, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2025