Обнаружив это я обратился в полицию и написал заявление в феврале текущего года, а так же в микрокредитную организацию, где был оформлен кредит

Добрый день. На моё имя был взят микрозайм на сумму 40 000 рублей мошенническим путем в декабре прошлого года. Обнаружив это я обратился в полицию и написал заявление в феврале текущего года, а так же в микрокредитную организацию, где был оформлен кредит. Объяснив по электронной почте всю ситуацию и предоставив данные банковского счёта и подтверждение из госуслуг о моих мобильных номерах, долг был списан. В итоге я получил уведомление на госуслугах, что некая коллекторская организация подает на меня в суд за данный кредит. Что в итоге делать? Я не собираюсь судиться за деньги, которых не брал, от полиции толку нет.

, Дмитрий, г. Владимир
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам необходимо отстаивать свои интересы в судебной инстанции. Если коллекторы подали заявление на вынесение судебного приказа, то такой приказ необходимо отменять (срок 10 дней с момента его получения). Если — исковое заявление, то писать отзыв-возражение, подавать встречный иск о признании договора займа незаключенным. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ, Наталья. Небольшое уточнение: мне необходимо дожидаться, пока пакет документов дойдет до судебного участка, потому что пока у меня электронное уведомление о том, что такой иск направляют?

Отслеживайте картотеку суда и извещения из суда. Как только дело поступит в суд, его примут к производству, ему присвоят номер, тогда можно подавать возражения.