Если да, и только через суд, то как быстро можно сделать?

Использовала часть материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья

Хочу аннулировать заявление , чтоб деньги вернулись на материнский капитал. Так как хочу продать квартиру, а выделить доли не смогу, продаю имеющуюся квартиру, так как хочу взять другую с другим процентом.

Возможно ли сделать это ? Если да , и только через суд , то как быстро можно сделать ?

, Диана, г. Норильск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день! Я понимаю ваше беспокойство и желание найти наилучшее решение в сложившейся ситуации. Вопрос возврата средств материнского капитала, направленных на погашение ипотеки, является одним из наиболее часто задаваемых, и я постараюсь максимально подробно и понятно объяснить вам все нюансы.

Сразу скажу, что аннулировать заявление и вернуть средства материнского капитала, уже перечисленные банку на погашение кредита, практически невозможно. Законодательство Российской Федерации не предусматривает такой процедуры. Давайте разберемся, почему.

Почему возврат средств материнского капитала невозможен?

Материнский капитал – это мера государственной поддержки семей, направленная на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери. Его использование строго регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Когда вы подаете заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение ипотеки, Пенсионный фонд (или сейчас уже Социальный фонд России) проверяет соответствие цели использования требованиям закона. После того как средства перечислены в банк, считается, что цель использования капитала – улучшение жилищных условий – достигнута.

Закон не предусматривает механизмов «отзыва» или «возврата» уже использованных средств материнского капитала на счет сертификата. Это связано с тем, что деньги были направлены на целевое расходование и, с точки зрения государства, свое назначение выполнили.

Что делать с обязательством по выделению долей?

Вы правильно беспокоитесь по поводу выделения долей. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, при использовании средств материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения (в том числе на погашение ипотеки) необходимо оформить это жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Это обязательство фиксируется в нотариально удостоверенном обязательстве, которое вы, скорее всего, подписывали при подаче документов на распоряжение материнским капиталом.

Это обязательство нужно выполнить в течение шести месяцев после снятия обременения с квартиры (полного погашения ипотеки) или после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

Если вы продадите квартиру, не выделив доли, это будет являться нарушением ваших обязательств перед государством. Впоследствии Социальный фонд России или органы прокуратуры могут обратиться в суд с требованием о выделении долей или даже о возврате средств материнского капитала как неосновательного обогащения, поскольку целевое расходование средств было нарушено.

Как быть в вашей ситуации?

Учитывая, что возврат денег на сертификат невозможен, вам нужно сосредоточиться на выполнении обязательства по выделению долей.

Если вы хотите продать квартиру и купить другую, у вас есть несколько вариантов действий, которые позволят вам выполнить обязательство по выделению долей и избежать проблем:

Выделение долей до продажи и одновременная покупка нового жилья с выделением долей.

Что делать: Сначала вы выделяете доли в текущей квартире (даже если обременение еще не снято, главное, чтобы ипотека была погашена материнским капиталом). Для этого вам нужно обратиться к нотариусу для заключения соглашения об определении долей в квартире на вас, вашего супруга (если есть) и всех ваших детей.
Продажа и покупка: Затем вы продаете эту квартиру и одновременно приобретаете новую, где также, но уже в новых пропорциях (которые могут быть иными, но не меньше тех, что положены детям исходя из суммы материнского капитала и общей стоимости жилья), выделяете доли всем членам семьи, включая детей.
Важно: В договоре купли-продажи новой квартиры или в отдельном нотариальном соглашении должно быть четко прописано, что в новой квартире также будут выделены доли детям. Это самый безопасный и юридически прозрачный путь. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях неоднократно указывал на необходимость сохранения имущественных прав детей при продаже жилья, приобретенного с использованием материнского капитала.
Срок: Это требует более внимательного планирования сделок (купли-продажи старой и покупки новой), но это позволяет избежать проблем с нарушением законодательства.
Продажа квартиры с обязательством покупателя выделить доли детям в приобретаемой вами новой квартире.

Что делать: Это более сложный, но иногда используемый вариант. Вы продаете текущую квартиру, но в договоре купли-продажи или в отдельном нотариальном соглашении прописываете обязательство выделить доли детям в новой квартире, которую вы приобретаете.
Риски: Этот вариант имеет определенные риски. Во-первых, не каждый покупатель согласится на такую схему. Во-вторых, нужно очень тщательно проработать формулировки в документах, чтобы не оставить пробелов, которыми можно будет воспользоваться для оспаривания. В-третьих, это может создать проблемы с банком, если вы берете новую ипотеку, так как банки неохотно соглашаются на выделение долей детям в ипотечном жилье до полного погашения кредита (хотя это законно, но банки предпочитают минимизировать свои риски).
Что нужно сделать: Если вы пойдете по этому пути, необходимо будет оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям в новом жилье в строго определенный срок.
Выделение «эквивалентных» долей в другом жилье.

Что делать: Если у вас или вашего супруга есть другая недвижимость, вы можете выделить детям доли в ней, равнозначные или превышающие те, которые они должны были получить в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала.
Важно: Этот вариант также должен быть оформлен нотариально и должен быть убедительно обоснован перед Социальным фондом России, если у них возникнут вопросы.

Как быстро можно сделать через суд?

Вы спрашиваете, возможно ли это только через суд и как быстро. Аннулировать заявление и вернуть деньги через суд невозможно, так как нет такого законного основания. Суд рассматривает дела на основании существующих норм права, а такой нормы, как я уже объяснил, нет.

Суд может быть задействован, если:

Социальный фонд России подаст на вас в суд с требованием выделить доли или вернуть средства материнского капитала, если вы не выполните свои обязательства. В этом случае суд обяжет вас это сделать.
Вы сами захотите через суд урегулировать вопрос с выделением долей, если, например, возникнут сложности с сособственниками. Но это не относится к возврату денег.
Сроки судебного разбирательства в России сильно варьируются. В среднем, рассмотрение дела в суде первой инстанции может занять от 3 до 6 месяцев, а при наличии обжалований – значительно дольше. Однако, повторюсь, это не тот путь, который приведет к возврату средств материнского капитала.

Рекомендации:

Не тяните с оформлением долей. Это очень важный момент. Чем дольше вы откладываете выполнение обязательства, тем выше риск возникновения проблем.
Обратитесь к нотариусу. Он поможет вам правильно составить соглашение об определении долей. Нотариус также разъяснит все нюансы и требования законодательства.
Тщательно планируйте сделки. Если вы продаете старую квартиру и покупаете новую, убедитесь, что вы одновременно или в очень короткие сроки после продажи старой квартиры выделяете доли детям в новой.
Сохраняйте все документы. Все договоры, нотариальные обязательства, справки из банка, выписки из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) – все это должно быть у вас на руках.
Диана, я понимаю, что ситуация может казаться сложной, но выход есть. Главное – действовать в рамках закона и не допускать нарушений, которые могут привести к серьезным правовым последствиям. Я очень надеюсь, что мои разъяснения помогут вам принять правильное решение.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю, в какой непростой ситуации вы оказались, и как хочется найти решение, которое позволит улучшить жилищные условия для вашей семьи. Давайте разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения.

К сожалению, вернуть средства материнского капитала обратно на счет материнского капитала после того, как они уже были использованы для погашения основного долга и процентов по кредиту, невозможно.

Средства материнского капитала, направленные на улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотеки), считаются «реализованными» после перечисления их Социальным фондом России (СФР, ранее ПФР) в банк (см. судебную практику, например, Определения Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.05.2021, от 01.12.2021, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2023 по делу № 11АП-133/2023). Нет законного механизма, который позволял бы вам отменить эту операцию по вашей инициативе и вернуть деньги на счет маткапитала.

Ваша ситуация осложняется тем, что вы планируете продать квартиру, но, как вы указываете, «выделить доли не сможете». Законодательство Российской Федерации, а именно часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», обязывает лиц, получивших сертификат, оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность свою, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Эта обязанность возникает либо при приобретении жилья, либо в течение 6 месяцев после снятия обременения (полного погашения ипотеки), если маткапитал использовался на ипотеку.

Если вы не выделили доли детям в текущей квартире, это является нарушением закона и обязательства, которое вы, скорее всего, давали Социальному фонду (или Пенсионному фонду). Продажа такой квартиры без выделения долей детям незаконна и может повлечь серьезные последствия:

Признание сделки купли-продажи недействительной (ничтожной) по иску Социального фонда, прокуратуры или органов опеки и попечительства, действующих в интересах детей (см. судебную практику, например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 05.05.2017 N 11-6047/2017). Основанием может быть нарушение закона и прав несовершеннолетних (ст. 167, 168 Гражданского кодекса РФ).
В случае признания сделки недействительной, средства материнского капитала, использованные на приобретение жилья, будут возвращены обратно в Социальный фонд, а не вам или покупателю. (см. п. 2 ст. 167 ГК РФ, п. 1 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).
Возможность привлечения к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ), если будет доказан умысел на нецелевое использование или обман при получении средств.

Как поступить в вашей ситуации?

Вам необходимо выполнить требование закона и выделить доли детям в текущей квартире. Даже если есть обременение или другие сложности, определение долей возможно. Вопросы определения долей в заложенном имуществе решаются с учетом законодательства об ипотеке (ст. 349 Гражданского кодекса РФ).

После того как доли будут выделены и зарегистрированы в Росреестре, вы сможете продать квартиру. Однако, поскольку собственниками являются несовершеннолетние дети, для продажи вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут такое разрешение только при условии, что одновременно с продажей этой квартиры жилищные условия детей не ухудшатся. Это обычно означает, что в приобретаемой новой квартире детям должны быть выделены доли не меньше, чем в продаваемой, и жилье должно быть не хуже по условиям.

Возможно ли это через суд?

Ваш изначальный запрос «аннулировать заявление и вернуть деньги на материнский капитал» через суд реализовать нельзя, поскольку средства уже потрачены. Суд может быть задействован, если вы нарушите закон (продадите без выделения долей). Тогда, как я объяснил выше, суд, скорее всего, признает сделку недействительной и обяжет вернуть маткапитал в СФР. Это не то, что вам нужно для покупки новой квартиры.

Если у вас возникли сложности с выделением долей, возможно, потребуется обратиться в суд для определения долей в судебном порядке, но это не отменит использование маткапитала.

Как быстро это можно сделать через суд?

Если речь идет о принудительном выделении долей через суд (если, например, есть спор между супругами или другие препятствия), или о признании судом сделки недействительной (если вы нарушили закон и продали без выделения долей) – сроки рассмотрения дел в судах общей юрисдикции могут составлять несколько месяцев в первой инстанции, плюс время на апелляцию. Это небыстрый процесс и, повторюсь, он не приведет к возврату средств на ваш счет маткапитала.

Резюме:

Не пытайтесь продать квартиру, не выделив доли детям. Это нарушение закона с очень серьезными последствиями. Вернуть уже использованные средства маткапитала на счет для повторного использования невозможно. Вам необходимо выделить доли детям в текущей квартире, а затем продавать ее с разрешения органов опеки и попечительства, обеспечив выделение долей детям в новой квартире.

Пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьезно. Нарушение прав детей на жилье является грубым нарушением и жестко преследуется государством.