Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли право внучки на наследсто если есть завещание на другое лицо

Здравствуйте. Имеется завещание на квартиру моей матери на меня (сын). От второго сына (мой брат), который умер, две дочки т.е. внучки. Они уже взрослые, не инвалиды, работают, живут отдельно. Имеют ли они право на долю в указанной квартире? Почему обратился к Вам, просто жене кто-то сказал, что они тоже имеют право на какуе-то часть. Хотя на сколько я понял, если квартира по завещанию отписана мне, каких-либо прав они на нее не имеют.

26 Мая 2014, 19:22, вопрос №460010 Олег, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если они не находились на иждивение вашей матери,  то никаких претензий они на данное наследство не имеют. Просто есть понятие как обязательная доля в наследстве ст. 1149 ГК РФ:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

     Так, что если они не подходят под описание в статье 1149, вам не стоит беспокоиться.

    26 Мая 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats