Если в браке продается недвижимость приобретённая одним из супругов до брака, будет ли денежные средства от этой продажи являться совместно нажитыми, и подлежат ли они разделу при разводе

если в браке продается недвижимость приобретённая одним из супругов до брака, будет ли денежные средства от этой продажи являться совместно нажитыми, и подлежат ли они разделу при разводе

, Александр, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, данные денежные средства не будут являться совместно нажитыми, а будут являться личными денежными средствами супруга.

Статья 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть, при разводе эти деньги не подлежат разделу, даже если они будут лежать на счете?

При условии наличия доказательств подтверждающих факт возникновения данных денежных средств (дкп на покупку до брака, дкп на продажу в браке, зачисление на счет с продажи) разделу подлежать не будут.