Покупка авто у разводящейся пары

Добрый день. Завтра планирую покупать авто с рук по очень выгодной цене. При диалоге с продавцом ему был задан вопрос "Почему так дешево, в чем подвох?" На что он ответил, что у него идет бракоразводный процесс, и он нанял хорошего адвоката. Теперь задумалась, не останусь ли я после этого не у дел, и без машины, и без денег. Спасибо.

, Лиана, г. Туймазы
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Определённый риск есть. Для того, чтобы обезопасить сделку потребуйте у продавца разрешения супруга(ги) на продажу совместно нажитого имущества.

С уважением.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лиана, в соответствии с частью 2 статьи 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, если Вы все-таки не купили авто 27 числа и возможность его приобретения сохранилась, то думаю упускать ее не стоит.