Здравствуйте, подали на развод письмом, как узнать статус заявления и где посмотреть, что оно принято
Здравствуйте,подали на развод письмом,как узнать статус заявления и где посмотреть,что оно принято
подали на развод письмом, как узнать статус заявления и где посмотреть, что оно принято
Здравствуйте, Татьяна.
Развод осуществляется в ЗАГСе или в суде.
Если Вы подали Исковое заявление о расторжении брака Мировому судье, то Вы можете позвонить ему по телефону, указанному на сайте судьи, и осведомиться о принятии Искового заявления к своему производству и узнать дату назначенного судебного заседания.
Для получения более подрбной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».
Чтобы узнать статус вашего заявления о разводе, поданного по почте, нужно действовать по следующему алгоритму:
1. Проверить, поступило ли заявление в суд
Если вы отправляли заявление заказным письмом с уведомлением, отследите доставку на сайте Почты России (https://www.pochta.ru/tracking) по номеру отправления.
Если письмо доставлено, значит, суд его получил.
2. Уточнить статус в суде
Если развод через мировой суд (если нет спора о детях или имуществе свыше 100 тыс. руб.)
Позвоните в канцелярию мирового суда по вашему участку (номер можно найти на сайте суда вашего района).
Назовите ФИО сторон и дату отправки заявления – вам скажут, зарегистрировано ли оно.
Если развод через районный суд (при наличии спора о детях или имуществе)
Аналогично позвоните в канцелярию районного суда или проверьте статус онлайн.
3. Проверить статус онлайн (если известен номер дела)
Зайдите на ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru) → введите ФИО или номер дела.
Или проверьте через госуслуги (в некоторых регионах доступна интеграция с судами).
4. Если заявление принято
Вам (или вашему мужу) должны были прийти СМС или письмо с датой заседания.
Если прошло больше месяца, а ответа нет, сходите в суд лично с паспортом.
Что делать, если заявление «потерялось»?
Подайте его снова (лично или через представителя).
Если суд утверждает, что не получал письмо, запросите справку о вручении в почтовом отделении.
Совет: Если развод без споров, можно подать заявление через Госуслуги (в некоторых регионах) – это быстрее и проще.