Надежда, добрый день.
чтобы проставить штамп о разводе в паспорте?
Постановка штампа в паспорт о расторжении брака не является обязательной.
В силу постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:
а) о регистрации ирасторжении брака — органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;
По Вашему желанию поставить Вам штамп могут в любом подразделении по вопросам миграции МВД РФ.
В силу ст. 160 СК РФ совершенное Вами расторжение брака за ее пределами признается в России действительным.
С Вашей стороны требуется направить по месту своего пребывания в РФ в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака в виде решения суда с апостилем и удостоверенным переводом на русский язык.
Требования к передаваемым в консульское учреждение документам установлены приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507
С перечнем документов передаваемых в консульство Вы можете ознакомиться здесь
turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/russia/zags/divorce/
На основании данных сведений в Единый государственный реестр ЗАГС вносятся сведения о расторжении Вами брака.
Внесение записи осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193
По итогам рассмотрения уведомления о регистрации (совместного уведомления о регистрации):
органы записи актов гражданского состояния включают сведения о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния или отказывают гражданину Российской Федерации во включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния;
консульские учреждения направляют сведения о документе иностранного государства в Министерство иностранных дел Российской Федерации для их включения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния или отказывают гражданину Российской Федерации во включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.
В таком случае да, поскольку решение суда Турции, в соответствии с международным договором подлежит действительно исполнению, единственное насчет выдачи именно свидетельства, соглашусь, пожалуй, с коллегой и приведенным им разъяснением МИД, в остальном да, обращаетесь в ЗАГС, сам штапм же по желанию в паспорте проставляется