Собираюсь оспаривать отцовство в суде, достаточно ли будет в суде фотографий, с доказательством этнического различия?

Здравствуйте, состояла в браке фиктивно с нигирийцем, забеременела от мужчины, родила, ребенка записали на нигирийца т.к не успела развестись с ним, но уже мы в разводе. Собираюсь оспаривать отцовство в суде, достаточно ли будет в суде фотографий, с доказательством этнического различия?

, Даша, г. Курск
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Для оспаривания отцовства в суде одних только фотографий, демонстрирующих этнические различия между ребенком и бывшим мужем-нигерийцем, недостаточно.

Что нужно для успешного оспаривания отцовства?
Генетическая экспертиза (ДНК-тест) – это главное доказательство.

Если биологический отец согласен, его можно привлечь к тесту.
Если нет, суд может назначить экспертизу с участием бывшего мужа (нигерийца).
Свидетельские показания – люди, которые могут подтвердить ваши отношения с биологическим отцом и отсутствие связи с бывшим мужем.
Документы:

Свидетельство о разводе.
Медицинские документы о беременности и родах (если есть указания на даты зачатия).
Переписки, подтверждающие ваши отношения с настоящим отцом ребенка.
Фотографии – могут быть дополнительным аргументом, но суд их не примет как основное доказательство.
Что делать?
Подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
Ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.
Привлечь свидетелей и собрать документы.
Если нигериец откажется от теста ДНК, суд может признать его отцовство недействительным на основании других доказательств, но ДНК – самый надежный вариант.

Рекомендую обратиться к юристу по семейным делам для подготовки иска и сбора доказательств. Удачи!

 Буду признательна, если вы отметите данный ответ как полезный для вас!