Ты говоришь безполезно, почему, за что,?

Лен. обл. ломон. район 114 отд полиции держали дво суток ниговорили ничего молчали! Ты говоришь безполезно, почему, за что, ? Ни слова!!! Потом милая дама понимающая намекает если что давай выпущу иди домой. Подсунули какие то бумажки подписать, когда выпустили из камеры когда ты ???????????????????????????????????? (подписал когда выпустили в туалет и попить на пять минут а потом закрыли опять на сутки, (48 часов было общее задержание) и спустя (двое 2 суток) выяснилось что поставил подпись за мелкое хулиганство несогласен! Чем грозит? Я собираюсь ехать далеко в суд 50 км в г Ломоносова и попытаюсь опротистовать в течении недели! Судимостей нет!

, Александр, г. Сочи
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Давайте по порядку разберём, что произошло и что можно сделать.

️ Что, вероятно, случилось
1️⃣ Вас задержали по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
2️⃣ Держали до 48 часов, что в целом возможно в порядке административного задержания, но при этом вам обязаны были разъяснить основания задержания и права (ст. 27.3, 27.4 КоАП РФ).
3️⃣ Вы подписали бумаги — вероятно, это протокол об административном правонарушении и протокол задержания. Подписав, вы указали, что «не согласны», но это зафиксировано.
4️⃣ После 48 часов вас отпустили, но дело передано в суд.

️ Нарушения со стороны полиции
Не разъяснили права (в т.ч. право на защитника, право на звонок, право давать объяснения или отказаться).
Не объяснили суть обвинения, вы вообще не знали, за что вас держат.
Подписи под давлением, без возможности нормально ознакомиться.
Длительное нахождение без элементарных условий (туалет, вода).
Все эти моменты — важные аргументы при обжаловании.

Что грозит по ст. 20.1 КоАП РФ
Штраф от 500 до 1 000 руб. или административный арест до 15 суток.
Поскольку вас уже задерживали, суд может назначить арест, но может ограничиться штрафом, особенно если нет судимостей и рецидивов.

При этом судимость по УК не формируется, но административный арест заносится в сведения МВД (и может учитываться при будущих проверках).

???? Что делать сейчас
1. Подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела
Когда приедете в суд, потребуйте материалы дела, протокол, рапорты, объяснения свидетелей, видеозаписи (если есть). Имеете на это право по ст. 25.1 КоАП РФ.

2. Заявить о нарушениях
Составьте письменное объяснение, что:

Вам не разъясняли права;
Вы не знали, что подписывали;
Находились под давлением;
Права на защитника были нарушены.

3. Подать ходатайство о вызове защитника или адвоката
Если возможно — возьмите с собой адвоката, или хотя бы в суде ходатайствуйте о назначении бесплатного защитника.

4. Заявить ходатайство о возвращении протокола в полицию
Если протокол составлен с грубыми нарушениями (например, вы не понимали, что подписывали), можно ходатайствовать о возвращении дела для устранения недостатков (ст. 29.4 КоАП РФ).

Можно ли оспорить?
Да.
У вас 10 дней с момента получения копии постановления суда на обжалование. Если решение ещё не принято, можно готовить возражения к рассмотрению.

️ Что взять с собой в суд
Паспорт.
Копии документов, которые выдали в отделении (если что-то оставили).
Заявления/ходатайства в письменном виде (лучше заранее подготовить).
Список нарушений, чтобы ничего не забыть.

???? Вывод
Судимости по УК не будет.
Вас могут наказать штрафом или арестом, но при грамотной защите можно снизить до штрафа или даже прекратить дело.
Ваши нарушения прав — сильный аргумент.
Обязательно обжалуйте и настаивайте на объяснениях.

Буду благодарна за отзыв