Сроки уплаты административного штрафа

ББрата увезли в больницу для освидетельствования на алкоголь, при этом дали подышать в трубку. вызвали на суд и оштрафовали на 1000 руб. в какой срок должен быть уплачен штраф, что грозит ему за неуплату. он безработный.

, Раиса, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Раиса!

Штраф должен быть оплачен в течении 70 дней с момента вынесения.

10 дней на обжалование и 60 дней на уплату. Если в этот срок штраф оплачен не будет, его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ) (соответственно в сумме получается 70 дней). Если он этого не сделает, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 руб.), или в виде ареста на срок до 15 суток, или в виде обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Возбудить дело о правонарушении (составить протокол) вправе сотрудник полиции, в том числе инспектор ГИБДД, и судебный пристав-исполнитель (ст. 28.3 КоАП РФ). К ответственности должника можно привлечь только в течение трех месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа (срока давности) (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).