Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?

По нашему участку, (в собственности), вдоль нашего забора,без согласия, сосед проложил газопровод.

Забор накренился. Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?

, Геннадий, г. Москва

Отвечаю по существу, с учётом норм Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и норм технической безопасности:

Кто отвечает за повреждение газопровода?
Собственник газопровода (в вашем случае, судя по описанию — сосед) обязан содержать газопровод в исправном и безопасном состоянии (ст. 210 ГК РФ, ст. 56 Земельного кодекса РФ).
Если газопровод проложен незаконно (без вашего согласия и без официально оформленного сервитута), то ответственность за все риски повреждения лежит на лице, которое незаконно разместило объект.
Таким образом, если ваш забор, например, упадёт и повредит газопровод, вы не несёте ответственность, так как:

Газопровод размещён без вашего согласия.
Участок находится в вашей собственности, и вы им пользуетесь в рамках закона.

Что делать сейчас?
1️⃣ Проверить, есть ли разрешение и проект газопровода

Запросите у соседа (или в местной администрации, газовой службе) документы: проект, согласования, разрешение на строительство/прокладку.
Если разрешения и согласования нет — это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).
2️⃣ Подать жалобу в контролирующие органы

В администрацию района или сельского поселения.
В Ростехнадзор и газовую службу.
В прокуратуру.
3️⃣ Зафиксировать наклон забора

Сделайте фото/видео, вызовите независимого эксперта или БТИ, чтобы оформить акт о наклоне забора и повреждениях.
4️⃣ Направить письменное требование соседу

Уведомите, что газопровод проложен без согласия, угрожает вашей собственности и безопасности.
Потребуйте устранить нарушение и восстановить забор.

Что если забор всё же упадёт?
Если забор упадёт и повредит газопровод, вы не будете отвечать, так как нарушение с его стороны создаёт риск.
Более того, вы можете взыскать с соседа расходы на восстановление забора (ст. 1064 ГК РФ).

Заключение
Ответственность за газопровод — полностью на соседе.
Вам нужно официально зафиксировать нарушение и направить претензию.
Если потребуется, можно подать иск о демонтаже газопровода и возмещении ущерба.

На платной основе, если хотите, могу помочь составить образец письменной претензии соседу, жалобы в администрацию, или даже исковое заявление в суд.