Здравствуйте.
1. Сразу должен сказать, что основной упор Вам нужно делать не на содержание документа (совсем не факт, что в него будут вчитываться), а на участие в самом заседании. Некоторое (пусть и очень непродолжительное) время моим профилем работы было посещение заседаний ФАС в различных регионах и важна не только правовая позиция, но и то, как Вы ее донесете. Это прямо самая-самая общая деталь, которую я не мог не упомянуть.
2. Что касается самой ситуации.
Сам договор предусматривает, что речь о работах по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.
Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель обязуется выполнить работы по ремонту и техническому обслуживанию (далее по тексту – ТО) автотранспортных средств (далее по тексту – АТС), перечисленные в Приложении № 3 к Договору (далее по тексту — Работы).
1.2. Перечень Работ, их объем, требования к качеству, место выполнения Работ и другие исходные данные установлены в Техническом задании (Приложение № 1 к Договору).
В отношении ситуации с заменой АКПП (Форд Фокус) ситуация сама по себе не такая однозначная. Да, есть вышеуказанное положение договора, не обязывающее Вас заниматься заменой, но у заказчика есть аргумент в виде расценок в приложении 2, и он наверняка будет ссылаться на то, что если они указаны, значит свидетельствуют о необходимости работы с новыми материалами.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Статья 431 ГК РФ.
Разумеется, вопрос о том, была ли необходима дефектовка и пр., вряд ли будут подробно изучаться членами комисси ФАС (тем более, что они могут быть совсем не экспертны и этом вопросе), но ссылаться на это нужно и подкреплять свою позицию законодательством (из банального — правилами дорожного движения) и договором.
По окончанию выполнения Работ, техническое состояние АТС должно соответствовать требованиям безопасности к техническому состоянию, определенному ГОСТ 33997-2016 «Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки» и требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения.
3. Второй значительный вопрос связан с рыночностью предлагаемых цен (письма под номером 1.3. друг другу). Опять же, здесь тоже есть неопределенность: в пользу заказчика говорит приложение, в Вашу пользу — представленные в ответе реальные цены и возможность заказчиком самостоятельного приобретения. Грубо говоря, нужно убеждать комиссию, что расторжение договора при таких разногласиях — справедливо, а вот включение в реестр — нет, потому что ведете Вы себя в данном случае добросовестно.
В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.
Статья 5 № 223-ФЗ.
Предложение от Вас заключить дополнительное соглашение — также выглядит неплохо, подтверждает попытки урегулировать ситуацию.
4. Если попытаться в общих деталях подчеркнуть направления Вашей позиции, то это как минимум:
— необходимость соответствия автомобиля «на выходе» требованиям безопасности (которые содержатся в законодательстве, а потому превалируют над договором). В Вашем письме это выражено так:
Обращение Заказчика с просьбой использовать запасные части, находящиеся в автомобиле, также противоречит всем вышеупомянутым требованиям, установленным в рамках Договора, а также нормативам и регламентам, регулирующим выполнение работ по ремонту транспортных средств. Более того, использование бывших в употреблении запасных частей влечёт за собой повышенные риски возникновения аварийных ситуаций, что ставит под угрозу жизнь водителя, пассажиров, других участников дорожного
д в и ж е н и я и п е ш е х о д о в.
— условия договора, не предписывающие дополнительные работы;
— нежелание заказчика решать вопрос в порядке компромисса и, наоборот, Ваше желание на всем пути ведения спора;
— ...
5. Павел, остальные письма нужно изучать, в рамках настоящего раздела оказать на 100% персональную полноценную консультацию сложно. Вы можете задать уточняющие увопросы.
Право на односторонний отказ от договора заложено непосредственно в самом договоре. Но имеется ссылка на то, что Закачик вправе отказаться оп основаниям. предумотренным действующим гражданским законодательством (п.8.3. договора).
Однако ст. 717 ГК РФ определено, что:
То есть заказчик может отказаться в одностороннем порядке от договора без объяснения причин с оплатой убытков, причиненных таким отказом. В этом случае он направляет уведомление.
В рассматриваемом случае отказ от договора не связан с таким случаем, а носит иной характер. Речь идет о расторжении договора в связи с существенным нарушением (по мнени заказчика) обязательств другой стороной.
Но в этом случае действует другая норма (ст. 450 ГК РФ):
На мой взгляд, Заказчик смешал эти два условия. Право на прекращение договора у Заказчика есть либо без нарушения исполнителем договора (ст. 717 ГК РФ), либо в судебном порядке при существенном нарушении исполнителем (по мнению Заказчика) условий договора. Иного права договор не содержит.
Таким образом уведомив Исполнителя об отказе от договора в порядке п.8.3. договор и ст. 450.1. (717 ГК РФ) ГК РФ заказчик сам же установил, что отказывается от договора не по причине нарушений, а по своей собственной воле.
Это тоже имеет существенное значение для рассмотрения вопроса о РНП, поскольку при отказе от договора в порядке 717 ГК РФ у заказчика нет оснований для требования о включении исполнителя в РНП.