Здравствуйте, мне присваивают категорию годности В-Ограничено годен после тяжелого ранения с тяжелым увечьем Какую печать поставят в заключение ВВК Синию или красную?

Здравствуйте, мне присваивают категорию годности В-Ограничено годен после тяжелого ранения с тяжелым увечьем

Какую печать поставят в заключение ВВК

Синию или красную?

, Андрей, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какое ранение получено?

В-Ограничено годен после тяжелого ранения с тяжелым увечьем

 Красную печать как правило ставят, если увечье входит в перечень указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

с ними вы можете ознакомиться здесь

dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Красная печать будет поставлена в случаях, указанных в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

К ним относятся получения ранения с исходом травм, указанных в перечне, утвержденном указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 или установления диагноза по одному из социально-значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ, гепатит).

В иных случаях будет проставлена синяя печать.

Обращаю внимание, что на возможность увольнения согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. цвет печати значения иметь не будет, и у Вас в любом случае будет возможность уволиться по заключению аттестационной комиссии воинской части и дальнейшему утверждению данного заключения командиром воинской части (утверждения его и издания приказа в вышестоящих органах военного управления).