Могу я выйти в 50 лет на пенсию?
Добрый день, через месяц мне исполнится 50 лет. Стаж работы общий 30 лет 10 мес., по п.2 ч. 1 ст 30 стаж 27 лет, по п.6 ч. 1 ст. 32 стаж 29 лет. Могу я выйти в 50 лет на пенсию?
Добрый день! Давайте разберём ваш вопрос очень подробно и по шагам.
Вы упомянули пункт 2 части 1 статьи 30 и пункт 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ).
Разберём каждую норму по порядку.
Пункт 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ
Здесь говорится о праве на досрочную пенсию для работников, занятых на подземных работах, с вредными и тяжелыми условиями труда.
Возраст выхода: 55 лет для мужчин, 50 лет для женщин.
Требования к стажу:
общий страховой стаж — не менее 25 лет у мужчин, 20 лет у женщин.
специальный стаж на соответствующих работах — не менее 10 лет у мужчин, 7 лет 6 месяцев у женщин.
В вашем случае:
Возраст — 50 лет (женщина) соответствует.
Специальный стаж — нужно уточнить, есть ли у вас эти 7 лет 6 месяцев на работах с особыми условиями (например, по Спискам № 1 или № 2).
Общий стаж у вас 30 лет 10 месяцев — подходит.
Пункт 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ
Этот пункт касается женщин, родивших пятерых и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста.
Возраст выхода: 50 лет.
Требования к стажу:
страховой стаж не менее 15 лет.
В вашем случае:
Возраст — 50 лет подходит.
Стаж — более 15 лет у вас есть.
Но главный критерий — рождение и воспитание пятерых и более детей до 8 лет. Если этот критерий не выполняется, этот пункт к вам не относится.
️ Заключение
Вы можете выйти на пенсию в 50 лет только если у вас есть необходимый стаж на «льготных» работах (специальный стаж), предусмотренный Списками № 1 или № 2, или другим основанием досрочного выхода.
Если у вас есть стаж по Списку № 1 — минимум 7 лет 6 месяцев (для женщин) — тогда вы имеете право на досрочную пенсию с 50 лет.
Если у вас есть основания по многодетности (5 и более детей) — тогда тоже возможно.
Если таких оснований нет, то обычный пенсионный возраст для женщин в России — постепенно повышается и достигает 60 лет.
???? Что вам нужно сделать прямо сейчас
1️⃣ Проверить, есть ли у вас льготный стаж (по спискам вредных или тяжелых работ).
2️⃣ Посмотреть сведения в вашем индивидуальном лицевом счёте в ПФР (сейчас — СФР), а также в трудовой книжке и справках с мест работы.
3️⃣ Если есть сомнения — можно подать заявление в территориальный орган СФР на предварительное подтверждение права на досрочную пенсию (они выдадут официальное разъяснение).