Здравствуйте, за 24 год и за 25 год есть не отгуленные отпуска, можно ли взять все положенные дни подряд перед декретом?
Анна, да, вы имеете право взять все накопленные отпуска (за 2024 и 2025 годы) перед декретом, если это ваше желание. Неиспользованные отпуска не сгорают и должны быть предоставлены по письменному заявлению работника. Законодательная база, регулирующая этот вопрос, включает Трудовой кодекс РФ, в частности, статьи, касающиеся ежегодных оплачиваемых отпусков и их предоставления.
Право на отпуск:
В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Неиспользованные дни отпуска не «сгорают» и могут быть присоединены к отпуску перед декретом или использованы после выхода из декретного отпуска.
Отпуск перед декретом:
Статья 260 ТК РФ предоставляет женщинам право на отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, независимо от стажа работы у данного работодателя.
Продолжительность отпуска:
Вы можете присоединить к отпуску перед декретом все накопленные неиспользованные дни отпуска, как за прошлый год, так и за текущий.
Заявление:
Для оформления отпуска перед декретом вам потребуется написать заявление на имя работодателя, в котором указать желаемый период отпуска.