У тети умер муж она не понимает куда отправят тело его на захронение если она прописана в одном месте он в другом она не успела его записать на место своей прописки
Вы подняли очень важный и болезненный вопрос, давайте объясню чётко и спокойно.
️ Куда отправляют тело умершего для захоронения?
1️⃣ По месту смерти
Обычно, если человек умер дома, тело забирает ритуальная служба из этого места (по адресу, где он фактически находился в момент смерти).
2️⃣ По месту регистрации (прописки) — не решающий фактор
Прописка влияет только на то, на каком кладбище могут бесплатно выделить участок (если есть право на бесплатное захоронение). Но это не значит, что тело автоматически «отправят» по адресу прописки.
3️⃣ Кто принимает решение о захоронении?
Право решать, где и как хоронить, принадлежит ближайшим родственникам (в данном случае — тёте, как супруге).
Она сама выбирает:
где заказывать ритуальные услуги;
на каком кладбище хоронить;
как именно провести захоронение (традиционное или кремация).
4️⃣ Что делать сейчас?
Обратиться в морг (или больницу), куда доставлено тело. Обычно ритуальная служба или полиция выдают направление.
Оформить документы на выдачу тела (свидетельство о смерти, справку о смерти, документы на захоронение).
Выбрать кладбище и согласовать дату похорон.
Если нужно бесплатное место на муниципальном кладбище — обратиться в администрацию района по месту проживания умершего.
️ Важно:
Тело никуда автоматически не отправят без решения семьи.
Если тёте предлагают «забирать по прописке», это скорее вопрос оплаты или формальностей кладбища, но никто не вправе «насильно» отправить тело.