Здравствуйте с зп снимает бухгалтерия в госуслугах со временем долг гасится там, а на сбере как висел долг так и висит почему там не убывает

, Михаил, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберёмся пошагово, почему так может происходить.

Как это обычно работает
1️⃣ Взыскание долга через судебных приставов
Если у вас есть исполнительное производство, приставы передают исполнительный лист в бухгалтерию работодателя. Работодатель удерживает часть зарплаты и перечисляет приставам.

2️⃣ Отражение на Госуслугах
Когда приставы получают деньги, они их зачисляют на счёт должника и уменьшают долг. В Госуслугах эта информация обычно обновляется после того, как пристав учтёт поступление.

3️⃣ Отражение в Сбербанке (или другом банке)
Когда приставы накладывают арест на счёт в банке, там отображается сумма задолженности. Но! Даже если вы гасите долг через удержание из зарплаты, банк не обновляет «остаток долга» на своём интерфейсе. Там будет висеть та сумма, которая была указана в постановлении об аресте, до тех пор, пока пристав не снимет арест.

Почему в Госуслугах долг уменьшается, а в Сбербанке — нет
Госуслуги синхронизируются с базой ФССП, где долг реально уменьшается.
Сбербанк отображает информацию по аресту счёта, а не динамику погашения.
️ Пока пристав не направит в банк постановление об отмене ареста, сумма будет «висеть» как задолженность.

Что можно сделать
Посмотреть статус в ФССП
Зайдите на сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/) или в Госуслуги и проверьте, не закрыто ли исполнительное производство.
Связаться с приставом
После полного погашения долга нужно попросить пристава вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его в банк для снятия ареста.
Проверить в банке
Через несколько дней после того, как пристав отправит постановление, банк обновит данные, и сумма пропадёт.

Важный момент
Если долг действительно уже полностью погашен, и исполнительное производство окончено, а арест на счёте остаётся, банк не имеет права его удерживать. В таком случае можно требовать снятия ареста и даже вернуть удержанные средства, если что-то дополнительно списывалось.