Мне пришло ИП 72 000 рублей, но я на судах не была, извещения мне не приходили, я даже не знаю за что
Мне пришло ИП 72 000 рублей, но я на судах не была, извещения мне не приходили, я даже не знаю за что. Куда мне идти и что делать
1. Выясните, откуда долг
Для начала нужно понять, кто инициировал исполнительное производство (ИП) на сумму 72 000 рублей.
Для этого:
Проверьте сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по фамилии, имени, отчеству и дате рождения. Там будет указан номер исполнительного производства, его дата, сумма долга, а также кто взыскатель (например, банк или МФО).
Зайдите на Госуслуги (если есть личный кабинет). Там также могут быть сведения о долгах и исполнительных производствах.
2. Получите копии документов
Если вы не участвовали в суде и не получали повесток, очень важно получить копии судебного решения и исполнительного листа. Для этого:
Направьте письменное заявление в судебный участок или районный суд, который вынес решение (адрес суда указан в информации ФССП).
В заявлении укажите, что вы не были уведомлены о процессе и не знакомы с материалами дела. Попросите предоставить копию решения и исполнительного листа.
3. Восстановите срок обжалования
Если решение суда принято без вашего участия (так называемое заочное решение) или если вы не были уведомлены, у вас есть право подать заявление о восстановлении срока на обжалование.
Для этого:
Подготовьте заявление о восстановлении процессуального срока и одновременно апелляционную жалобу (или заявление о пересмотре заочного решения).
В заявлении объясните, что не получали уведомлений, поэтому не могли защитить свои права.
Приложите документы, подтверждающие вашу позицию (например, справки о регистрации, квитанции о фактическом месте проживания, переписку, если есть).
4. При необходимости — приостановите исполнительное производство
После подачи заявления о пересмотре решения вы можете подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства, чтобы приставы временно прекратили взыскание средств.
5. Посетите службу судебных приставов
Когда установите, кто взыскатель, и получите копии документов:
Лично сходите к приставу, который ведёт ваше дело (контакты указаны в информации по ИП).
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, потребуйте копии постановлений.
Узнайте, какие действия уже проведены (арест счетов, удержания и т. д.).
6. Если долг не ваш
Если окажется, что вы не заключали кредитный договор, а подпись или документы были подделаны:
Подайте заявление в полицию о мошенничестве.
Подайте заявление в суд о признании договора недействительным и отмене судебного приказа или решения.
Сообщите приставам, что подали заявление, и предоставьте подтверждение (копию обращения).
Что важно помнить
Даже если вы не получали уведомлений, суд может вынести решение заочно. Но вы имеете право оспорить его, если докажете, что не были извещены.
Исполнительный сбор (7 % от суммы долга) начисляется через 5 дней после получения постановления о возбуждении ИП.
Приставы могут взыскивать деньги с зарплаты, пенсии, арестовывать счета и имущество.
Краткий план действий
1️⃣ Проверить ФССП и узнать взыскателя.
2️⃣ Получить копии решения суда.
3️⃣ Подать заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу.
4️⃣ Подать ходатайство о приостановлении ИП.
5️⃣ Если долг не ваш — обратиться в полицию и суд.
6️⃣ Если долг ваш — решить вопрос с кредитором (оплатить или реструктурировать).