Здравствуйте, Мы с мужем в браке 3 лет муж гражданин россии ребёнок тоже а я таджичка с кем останется ребёнок после развода ребёнку 9 месяцев
Здравствуйте! В вашем случае, учитывая, что вы — гражданка Таджикистана, а муж и ребёнок — граждане России, и ребёнку 9 месяцев, вопрос о том, с кем останется ребёнок после развода, решается в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ).
Место жительства ребёнка при разводе определяется соглашением родителей. Если соглашения нет, вопрос решается судом с учётом интересов ребёнка (п. 3 ст. 65 СК РФ).
При решении суда учитываются: возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и личные качества родителей, условия для воспитания и развития ребёнка (ст. 65 СК РФ).
Для ребёнка в возрасте 9 месяцев суд обычно отдаёт предпочтение матери, если нет доказательств, что проживание с ней может навредить ребёнку.
Гражданство матери (Таджикистан) не является основанием для ограничения её прав на общение и проживание с ребёнком-гражданином РФ.
Если родители не могут договориться, мать вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.
При этом суд может привлечь органы опеки и попечительства для оценки условий проживания и воспитания ребёнка.
В случае спора суд руководствуется исключительно интересами ребёнка, а не национальностью родителей.
Таким образом, ребёнок может остаться с вами, если суд признает это соответствующим его интересам. Рекомендуется подготовить доказательства вашей способности обеспечить ребёнку надлежащие условия (жильё, уход, питание и т.д.).
Правовые нормы:
п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ;
ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
С Уважением Горельская Олеся Олеговна