Если мою дочь избила подросток 15 летния и повредил грудную клетку, поставила синяк возле глаза, разбила губу, рассарапала всю руку будет ли подростку какое-то наказание
Если мою дочь избила подросток 15 летния и повредил грудную клетку,поставила синяк возле глаза, разбила губу,рассарапала всю руку будет ли подростку какое-то наказание
Здравствуйте
в 15 лет есть наказание за причинение вреда здоровью, как уголовное, так и административное, в зависимости от тяжести вреда. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, несут уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также за некоторые другие преступления. За причинение легкого вреда здоровью уголовная ответственность наступает с 16 лет, но могут быть применены меры административного воздействия, если вред незначителен.
Уголовная ответственность:
С 14 лет: Уголовная ответственность наступает за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (статьи 111 и 112 УК РФ).
С 16 лет: Уголовная ответственность наступает за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ).
Виды наказаний для несовершеннолетних:
Штраф.
Лишение права заниматься определенной деятельностью.
Обязательные работы.
Исправительные работы.
Ограничение свободы.
Лишение свободы (с определенными ограничениями).
Приветствую! Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашей дочери. Для этого нужно обратиться в полицию, они назначат экспертизу. Общий возраст наступления уголовной отвественности 16 лет, но в ряде случаев с 14 лет.