Если мою дочь избила подросток 15 летния и повредил грудную клетку, поставила синяк возле глаза, разбила губу, рассарапала всю руку будет ли подростку какое-то наказание
Если мою дочь избила подросток 15 летния и повредил грудную клетку,поставила синяк возле глаза, разбила губу,рассарапала всю руку будет ли подростку какое-то наказание
Здравствуйте
В 15 лет есть наказание за причинение вреда здоровью, как уголовное, так и административное, в зависимости от тяжести вреда.
Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, несут уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также за некоторые другие преступления. За причинение легкого вреда здоровью уголовная ответственность наступает с 16 лет, но могут быть применены меры административного воздействия, если вред незначителен.
Уголовная ответственность:
С 14 лет: Уголовная ответственность наступает за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (статьи 111 и 112 УК РФ).
С 16 лет: Уголовная ответственность наступает за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ).
Виды наказаний для несовершеннолетних:
Штраф.
Лишение права заниматься определенной деятельностью.
Обязательные работы.
Исправительные работы.
Ограничение свободы.
Лишение свободы (с определенными ограничениями).