Вчера приобрела телевизор в магазине, попросила рассрочку.Продавец сказал, что на 1, 5 года рассрочку можно
Здравствуйте! Вчера приобрела телевизор в магазине, попросила рассрочку .Продавец сказал, что на 1,5 года рассрочку можно будет оформить, при условии, что я оформлю страховку, которая стоит 15% от стоимости товара. Иначе никак.
Это законно?
Здравствуйте!
Нет, требование оформить страховку при покупке телевизора в рассрочку незаконно. Согласно российскому законодательству, оформление страховки при покупке техники или электроники в кредит или рассрочку является добровольным решением покупателя, и продавец не имеет права навязывать эту услугу. Подпункт 5 пункта 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» прямо запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других услуг или товаров.
Здравствуйте, Милена.
Нет, требование оформить страховку как обязательное условие для предоставления рассрочки является незаконным в России. Это классический пример навязывания дополнительной услуги.
Является нарушением, подтверждается статьями закона:
— Нарушение Закона «О защите прав потребителей»:
Статья 16: Запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. Рассрочка — это условие договора купли-продажи. Страховка — отдельная, дополнительная платная услуга. Связывать их обязательностью незаконно.
Статья 9 (Правила продажи товаров): Продавец обязан предоставить достоверную информацию об условиях оплаты, включая условия предоставления рассрочки. Недопустимо вводить в заблуждение или скрывать условия.
Что делать в такой ситуации:
- Требуйте оформления рассрочки без страховки: Четко ссылайтесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей» - объясните, что требование страховки незаконно.
— Попросите показать письменные условия банка/кредитной организации. Если продавец утверждает, что страховка — требование банка, попросите официальный документ от банка, где это прописано.
— Напишите письменную претензию на имя директора магазина.
— Пожаловаться в Роспотребнадзор. Это основной контролирующий орган.Подать жалобу можно онлайн через сайт, лично или по почте.