Здравствуйте, если жена взыскала с мужа через судебные приставы алименты, по алиментному соглашению, она должна отчитываться перед опекой за эти деньги?

Здравствуйте, если жена взыскала с мужа через судебные приставы алименты, по алиментному соглашению , она должна отчитываться перед опекой за эти деньги? Спасибо.

, Бочкарев Федр Александрович, г. Набережные Челны
Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Федор Александрович.

Жена не обязана регулярно и автоматически отчитываться перед органами опеки за алименты, полученные по соглашению через приставов.

Однако:

1. Она обязана по закону расходовать эти средства исключительно на нужды ребенка.

2. Органы опеки могут проверить расходование алиментов, если поступят веские основания полагать, что деньги тратятся не на ребенка или ребенок не получает должного содержания.

3. Муж (плательщик) имеет право обратиться в органы опеки с жалобой или подать в суд иск для установления контроля над расходованием алиментов (требование отчетов или перевода части средств на счет ребенка), если у него есть доказательства нецелевого использования средств.

Статья 60 Семейного Кодекса РФ (СК РФ):

    — Алименты принадлежат ребенку.

    — Они выплачиваются родителю (или другому законному представителю) на содержание ребенка.

 Ключевое: Родитель, получающий алименты (в вашем случае — жена), владеет этими деньгами как законный представитель ребенка и обязан расходовать их на содержание, воспитание и образование ребенка.