Ветеран труда федерального значения- награды ссср в 1988 году

Мужчина, год рождения-20.12.1967, страховой стаж- 37 лет, из них 18 лет в условиях приближенных к крайнему северу - с 2007 ода по настоящее время. ВЕТЕРАН ТРУДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ- НАГРАДЫ СССР В 1988 ГОДУ. МОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИ?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Для граждан, не являющихся госслужащими, предусмотрены следующие условия назначения страховой пенсии по старости в зависимости от года рождения

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.
1.    Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).
2.    Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы) (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
3.    Достижение установленного пенсионного возраста.
В настоящее время проводится постепенное повышение общего пенсионного возраста, в результате чего, начиная с 2028 г., такой возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Общий пенсионный возраст госслужащих достигнет своего предела: для мужчин — с 2028 г. (65 лет)

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии,уменьшается на пять лет.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам