Под неимением дела подразумеваю штрафы притензии?

Я точно обдумал зочу уйти из 7 класса 14 лет паспорт есть. Я могу это свободно сделать чтоб для меня и моих родителей никому не было дела из государства , когда я это сделаю? Под неимением дела подразумеваю штрафы притензии?

, Арбузик, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Очень важный и серьёзный вопрос. Давай объясню чётко и по закону, чтобы тебе и твоим родителям было понятно, к чему это приведёт.

По закону России
Обязанность получать основное образование
В России каждый ребёнок обязан получить основное общее образование (это 9 классов школы).
Это установлено ст. 43 Конституции РФ и Законом «Об образовании» (ФЗ №273).
Родители обязаны обеспечить, чтобы ребёнок учился, пока не получит основное общее образование или не достигнет 18 лет.
️ Ответственность родителей
Если ты не будешь ходить в школу, родители будут нести ответственность по КоАП РФ ст. 5.35, за «неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению».
Родителей могут оштрафовать (штраф от 100 до 500 рублей), а в тяжёлых случаях поставить на учёт в органах опеки, в ПДН (полиция по делам несовершеннолетних).
Если не будут предпринимать меры, органы опеки могут рассматривать вопрос о лишении родительских прав.
Что с тобой?
Сам ребёнок (до 18 лет) не может сам принять решение о прекращении обучения, даже если у него есть паспорт.
После 15 лет (в некоторых случаях, при согласии родителей и органов опеки) можно прекратить обучение в школе и пойти, например, учиться в колледж (СПО), но не просто «уйти и ничего не делать».
Даже если тебе 14 лет и у тебя есть паспорт, ты не можешь официально «уйти» и остаться без образования.

Есть ли альтернативы?
Да:

1️⃣ Сменить форму обучения — на семейное или заочное обучение (но ты всё равно должен получать образование).
2️⃣ Перейти в колледж после 9 класса (или иногда после 8, но это только по согласованию).
3️⃣ Индивидуальный план — если есть уважительные причины (например, состояние здоровья).

Что будет, если уйти просто так?
Родителей вызовут в школу и органы опеки.
Возможен штраф.
Возможна постановка на учёт в ПДН.
На тебя будут оказывать давление, чтобы вернуть обратно.
Если долго не появляться в школе, тебя могут даже временно признать находящимся в социально опасном положении.

???? Вывод
Ты не можешь просто уйти, чтобы «никому не было дела».
Государству будет дело, и ответственность будет на родителях.