Добрый день в понедельник я увольняюсь и будет проводится передача

Добрый день, в понедельник я увольняюсь и будет проводится передача кабинета и инвентаризации оборудования, при этом я не являюсь материально ответственным лицом, об этом в трудовом договоре ничего нет, дополнительных соглашений не подписывала и актов приема и передачи, ни ведомостей об имеющемся оборудовании я не получала, при поступлении на работу, мне просто показали кабинет, ни слова о материальной ответственности. Скажите правомерны действия работадателя? И что мне делать в случае, если не найдут того что не было изначально и т. д. ? Могут ли ответственность повешать на меня?

, Крис,
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Крис!

 Скажите правомерны действия работадателя? И что мне делать в случае, если не найдут того что не было изначально и т. д.? Могут ли ответственность повешать на меня?

Действия правомерны. Однако если сотрудник не подписывал никаких документов о принятии на себя материальной ответственности, то и ответственность за недостачу без доказанной вины на него возложить не могут.
В случае возникновения споров, связанных с недостачей, работодателю придётся доказать вину сотрудника.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить