Здравствуйте, поступила в университет летом 2024, заплатила за первый семестр, но не ходила на занятия, не

Здравствуйте, поступила в университет летом 2024, заплатила за первый семестр, но не ходила на занятия, не закрыла сессию и естественно зимой даже не платила за второй семестр и также не ходила и не сдавала. Теперь когда я хочу забрать документы, мне говорят, что необходимо оплатить сначала второй семестр, иначе они не могут меня отчислить. Хотя зимой они мне присылали уведомление о том, что если не будет оплаты и закрытия Долгов, то по инициативе университета могут отчислить

, Елизавета, г. Нижнекамск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы подняли очень важный и распространённый вопрос, связанный с правами студентов и обязанностями вузов. Давайте разберём по шагам.

Что говорит закон
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, а также стандартным правилам большинства вузов:

Студент может быть отчислен по инициативе вуза за:

невыполнение учебного плана,
академическую неуспеваемость,
неуплату обучения в установленные сроки.
Документы студента (аттестат, диплом о предыдущем образовании и др.) являются его собственностью, вуз обязан их выдать по первому требованию, даже если есть долги.

Кроме того, даже если у студента есть задолженность, университет не имеет права удерживать документы как способ «выбить» оплату.

️ Что означает «отчисление по инициативе вуза»
Если зимой вам присылали уведомление о том, что вы будете отчислены в случае неуплаты, то фактически вуз имел все основания отчислить вас самостоятельно без вашего заявления. Это их право, и они должны были реализовать его в разумные сроки.

Что происходит на практике
Некоторые вузы на практике стараются «вынудить» студентов оплатить долг за второй семестр, угрожая тем, что не выдадут документы или не оформят отчисление.
Это неправомерно, потому что:

Студент имеет право прекратить обучение по собственному желанию в любое время (ст. 61 Закона об образовании).
Вуз обязан оформить отчисление по инициативе студента и выдать документы.

Что вы можете сделать
️ Подать заявление на отчисление по собственному желанию
Направьте официальное заявление на имя ректора (или директора института), в котором укажите, что просите отчислить вас по собственному желанию и выдать ваши оригиналы документов.
В заявлении можно сослаться на ст. 61 Закона «Об образовании» и потребовать выдачу документов в течение 3 рабочих дней.
Пример формулировки:

Прошу отчислить меня из числа студентов [название университета, факультета, направление подготовки] по собственному желанию. Одновременно прошу выдать мои личные документы (аттестат, сертификаты и др.) в установленный срок.

️ Если откажут — направить жалобы
Если вуз откажется выдавать документы:

Направить жалобу в Рособрнадзор (через сайт или письменно).
Направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения вуза.

Нужно ли платить за второй семестр
Если вы не заключали допсоглашение, не посещали занятия и не принимали образовательные услуги по факту, вы вправе спорить сумму долга.

Да, формально договор может предусматривать оплату, но если услуга фактически не оказывалась, у вас есть право требовать перерасчёта.

Кроме того, даже наличие спора о долге не даёт вузу права удерживать документы.

Что делать прямо сейчас
1️⃣ Подготовить и подать заявление об отчислении.
2️⃣ Потребовать выдачу документов.
3️⃣ Отдельно — вести переговоры по оплате, если хотите урегулировать вопрос мирно.