В мою пользу больший процент или в пользу бывшей супруги?
Здравствуйте ситуация такая .от первого брака у мужа есть сын ... Долг по алиментам у него.... У нас с ним в браке трое детей, если я подам на алименты , сколько кому будет % ?! В мою пользу больший процент или в пользу бывшей супруги??
Отвечаю подробно и по порядку, чтобы было понятно, кому и сколько полагается в вашей ситуации.
Что говорит закон?
По российскому законодательству (ст. 81 Семейного кодекса РФ):
При наличии одного ребёнка — алименты взыскиваются в размере ¼ (25%) дохода.
При двух детей — ⅓ (33,3%).
При трёх и более детей — ½ (50%).
Эти проценты — общая сумма, которая распределяется между всеми детьми, независимо от того, в каких семьях они живут.
️ Как распределяется, если дети от разных браков?
Допустим, всего у мужа 4 ребёнка:
1 ребёнок от первого брака (на него уже назначены алименты, есть долг).
3 ребёнка с вами (будут алименты после вашего иска).
Общая ставка по закону на четырёх детей — 50% дохода (как если бы они все были в одной семье).
Эти 50% делятся поровну между всеми детьми, то есть каждый ребёнок получает по 12,5% дохода (50% ÷ 4).
Как это выглядит по факту?
Ребёнок от первого брака продолжит получать алименты, но теперь не 25%, а 12,5%, потому что добавились новые дети.
Ваши трое детей вместе получат 37,5% (3 × 12,5%). Эти 37,5% затем могут распределяться между вашими детьми в равных долях или по отдельным заявлениям.
Будет ли в вашу пользу «больший процент»?
Да, суммарно на ваших детей будет приходиться большая часть общей суммы алиментов (3/4 от общего размера),
но каждый ребёнок получает равную долю, а не «больше» только потому, что вы подали заявление.
️ Что с долгом?
Долг по алиментам на первого ребёнка сохраняется, и его взыскивают независимо от новых алиментов.
Если задолженность большая, часть денег может уходить на погашение долга.
???? Вывод
Всего с мужа взыщут 50% дохода.
Из этих 50%:
12,5% — ребёнку от первого брака.
37,5% — вашим трём детям.
Ваша общая доля будет больше, но каждый ребёнок в расчёте получает одинаковую часть.