Здравствуйте, мне 14 лет недавно собрались лететь в москву, там у нас квартира.И вот тут вопрос, я хочу пойти
Здравствуйте, мне 14 лет недавно собрались лететь в москву,там у нас квартира.И вот тут вопрос, я хочу пойти гулять по москве без родителей,но с друзьями которые там живут, а мама твердит,что я ещё несовершенолетний и не могу сам гулять в другом городе, даже с паспортом.И вот подскажите, пожалуйста, кто из нас прав, я считаю что в 14 лет я могу сам гулять в другом городе с паспортом.
Правовой статус несовершеннолетних и контроль родителей
Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечивать их воспитание и защиту прав и законных интересов. В том числе родители имеют право и обязанность контролировать поведение и местонахождение несовершеннолетнего.
Статья 63 СК РФ:
Родители обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье и развитии, создавать условия для получения образования, обеспечивать защиту прав и интересов детей.
Опека и попечительство
Статья 20 СК РФ закрепляет, что родители являются законными представителями несовершеннолетних и несут ответственность за их воспитание и безопасность до достижения ребёнком 18 лет.
Статья 20 СК РФ:
Родители осуществляют права и обязанности по воспитанию и защите прав и интересов несовершеннолетних.
Возраст 14 лет и паспорт
В 14 лет ребёнок получает паспорт гражданина РФ, что даёт ему право на самостоятельное удостоверение личности и совершение некоторых юридических действий. Однако паспорт не отменяет обязанности родителей контролировать и заботиться о ребёнке.
Практическое применение В 14 лет вы можете гулять и находиться вне дома, но родители имеют законное право устанавливать ограничения и правила, особенно если речь идёт о другом городе, где вы находитесь без постоянного присмотра.
Родители несут ответственность за вашу безопасность и вправе ограничивать ваше пребывание вне дома, если считают это необходимым.
В случае нарушения правил, установленных родителями, возможны меры профилактического воздействия в интересах ребёнка.
Ваша мама права: в 14 лет вы являетесь несовершеннолетним, и родители имеют законное право контролировать ваше местонахождение и ограничивать прогулки, особенно в другом городе. Наличие паспорта не даёт вам полного права самостоятельно распоряжаться своим временем и местом пребывания без согласия родителей.
Здравствуйте, Вячеслав.
Наличие паспорта гражданина РФ с 14 лет подтверждает вашу личность, и вы вправе самостоятельно передвигаться по городу.
Закон не запрещает несовершеннолетним в возрасте 14 лет находиться вне дома без сопровождения родителей или законных представителей, если это не противоречит правилам местных органов опеки и попечительства.
Однако родители несут ответственность за воспитание и безопасность несовершеннолетних и вправе ограничивать ваше пребывание вне дома, исходя из их оценки вашей готовности к самостоятельности. В частности, родители могут устанавливать свои правила, учитывая вашу безопасность и интересы.
Для перемещения по городу и пользования общественным транспортом ограничений по возрасту нет, а проезд в общественном транспорте без сопровождения взрослых разрешён с любого возраста.
Попробуйте обсудить и согласовать с мамой условия и время прогулок.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте.
Вы можете свободно передвигаться по городу, за исключением посещения отдельных мест и в определенные часы.
Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей предполагает ответственность для родителей по ст. 3.12 КоАП г Москвы.
В указанной статье как раз и содержится перечень мест и время их посещения, где Вы не можете находиться до достижения 16, а в отдельных случаях и 18 лет.
С указанными ограничениями Вы можете ознакомиться по этой ссылке
В остальных случаях на территории г. Москвы не ограничена возможность передвижения несовершеннолетнего, в том числе и в возрасте 14 лет без сопровождения родителей.
Поэтому при соблюдении указанных условий, с точки зрения действующего законодательства гулять по Москве Вам не запрещено.
В остальном вопрос уже должен решаться непосредственно между Вами и родителями.
Ваша мама абсолютно права.
Поездка в другой город только если в другом городе будет несовершеннолетнего сопровождать совершеннолетний, которому родителями выписывается Доверенность, если заселение в гостиницы, то нотариальная доверенность:
заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).
Проезд может быть без сопровождения, до встречающего, разным транспортом.
- На автобусах междугороднего сообщения несовершеннолетнему разрешено перемещаться одному с достижения возраста 14 лет. Данное утверждение подтверждается ст.26 ГК, в которой говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.
- Авиасообщение: Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“).
- На электричке: РЖД установил возраст 7 лет, когда несовершеннолетний может перемещаться без сопровождения
- На поездах дальнего следования: РЖД установил возраст 10 лет, когда несовершеннолетний может передвигаться без сопровождения.
Интересно...
Я всегда думал, что ст. 20 СК РФ касается вопросов рассмотрения споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/974960f401f0e5ec69cbd89c18917ea327ff356d/
И она никак не закрепляет того, что родители являются законными представителями несовершеннолетних.
Права и обязанности родителей по воспитанию и защите прав и интересов несовершеннолетних закреплены в следующих статьях Семейного кодекса РФ:
• Статья 61 — равенство прав и обязанностей родителей;
• Статья 62 — права несовершеннолетних родителей;
• Статья 63 — права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей;