Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование приватизированной квартиры

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,по такому вопросу.Умер отец,квартира приватизирована на него и маму пополам.Наследники-мама,брат и я.Мама требует,чтоб мы отказались от наследства в её пользу.А я проживаю с ней,другого жилья у меня нет.К тому же я инвалид.Если я откажусь в её пользу,она потом сможет сделать с квартирой всё,что захочет?а обратной силы мой отказ уже иметь не будет?И какова будет моя доля,если я не захочу отказываться от наследства?Спасибо.

26 Мая 2014, 14:32, вопрос №459724 Игорь, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы откажитесь от наследства, то отменить отказ уже не получится, в этом случае Ваша мама станет собственником, и сможет сделать с квартирой всё что угодно(подарить, продать). Наследство делится между наследниками поровну, если один из наследников отказывается от наследства в чью то пользу он принимает и его часть, если отказывается без указания наследника, то его доля делится между наследниками  поровну.

    26 Мая 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Игорь!

    В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Вы, мама и брат являетесь наследниками первой очереди, наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

    В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Если не откажетесь от наследства — то Ваша доля будет составлять 1/3 от половины квартиры, то есть 1/6 доли в квартире.

    26 Мая 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats