Ограничение прав сына мужа от первого брака

Может ли мой муж написать завещание на передачу своих половин от совместно нажитого имущества (квартира, дача, машины) на моего сына от первого брака (у него от предыдущего брака так же имеется совершеннолетний сын, которому ранее была оставлена квартира)

, Ирина, г. Брянск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

И Вы и Ваш муж можете написать завещание на вашего сына, тогда сын мужа (с учетом ограничений статьи 1149 ГК РФ) не сможет претендовать на это имущество.

Это право закреплено в статье 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш муж может написать завещание на любого человека, это его воля.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.