Недвижимость: Кто обязан платить долги?

Здравствуйте.

Мы с сестрой купили небольшое (15 кв. м.) складское помещение, однако лишь после гос. регистрации права выяснили, что на помещении висит огромный долг по оплате за электричество.

У поставщика эл. энергии заключён договор именно с прежним владельцем (замену стороны, понятно, пока не делаем)....

Что можно сделать, неужели менно нам придётся за него раплачиваться? Можно ли, не расторгая договор купли-продажи обязать именно его оплатить задолженность?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Арсений!

Обязать предыдущего собственника погасить задолженность Вы не можете, только попросить, поскольку не Вы предоставляли ему услуги по электроснабжению.

Вам не придется оплачивать долги предыдущего собственника, если иное не указано в договоре купли-продажи помещения.

Энергоснабжающая организация сама будет взыскивать сумму долга с бывшего владельца.

Вам только необходимо самостоятельно заключить договор с энергоснабжающей организацией, поскольку у них нет данных о смене собственника помещения и они могут прекратить предоставление услуги