Могут ли забрать дом, если плачу ипотеку, но не плачу кредиты
Добрый день!Построили дом в ипотеку с использованием средств мат.капитала. Выделили долю в доме ребенку. Ипотеку плачу исправно,но есть просрочки по кредитам. Могут ли забрать дом, если плачу ипотеку, но не плачу кредиты. Этот дом-единственное жилье также.
Здравствуйте, Анжелика!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
1. Необходимо отметить, что согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
2. В части Ваших вопросов:
Могут ли забрать дом
В данном случае нет.
3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день.
Забрать могут, если начнется процедура банкротства — банк-кредитор по ипотеке вынужден будет расторгнуть договор и включаться в процедуру.
Исходя из Вашего рассказа, дом в ипотеке. Обычно банк не дает согласие на выделение доли ребенку до погашения ипотеки, а без согласия кредитора изменения в ЕГРН Росреестр не имеет права внести. Но если в Вашем случае банк дал такое согласие, то нужно смотреть, что именно находится в залоге: если объект полностью, то обращено будет взыскание на весь объект. Если доля в праве (без учета доли ребенка) — то обращено будет взыскание не долю в праве.