Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги в РФ для иностранцев

Здравствуйте, интересует вопрос какие налоги платит экспат, работающий в россии, и куда потом идут эти деньги когда он возвращается в страну

26 Мая 2014, 14:17, вопрос №459704 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Екатерина!

    Российский работодатель иностранного работника является по отношению к нему налоговым агентом. Налоговый агент должен удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов,
    начисленных им физическому лицу (п. 1 ст. 226 НК РФ).

    В общем случае ставка, применяемая для исчисления НДФЛ, зависит не от миграционного, а от налогового статуса иностранного работника. Важно, является ли иностранный работник налоговым резидентом РФ или не является (п. 1 ст. 207 НК РФ).

    В отношении доходов в виде заработной платы иностранного работника— налогового резидента РФ, источник которых расположен в Российской Федерации, применяется ставка 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

    В соответствии с п. 3 ст. 224 Налогового кодекса с этого вида
    доходов иностранного работника, не имеющего статус налогового резидента РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30%.

    Иностранец становится резидентом со 183-го дня пребывания в России (в течение 12 следующих подряд месяцев). После этого налог на его доходы начисляется по ставке 13% (п. 2 ст. 207 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

    12 следующих подряд календарных месяцев могут быть не календарными (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 г. №20-15/3/076408@). Этот период может начаться в прошлом налоговом периоде, окончиться в текущем. Для
    определения налогового статуса берут непрерывный 12 месячный период.

    Количество дней пребывания физического лица на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев определяется путем суммирования всех календарных дней, в течение которых оно находилось в России (Письмо Минфина России от 08.10.2012 г. №03-04-05/6-1155).

    Промежуточный налоговый статус иностранца определяется на каждую дату выплаты дохода. А по окончании года (на 31 декабря) он уточняется и при необходимости производится пересчет налога (Письмо Минфина России от 05.04.2012 г. №03-04-06/6-98).

    В 2013 г. размер стандартного налогового вычета на первого и
    второго ребенка составит 1400 руб., на третьего и последующих детей, а также на ребенка-инвалида — 3000 руб. в месяц (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    Стандартный вычет можно предоставить только иностранцу-резиденту, так как вычеты могут быть применены только для уменьшения налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ и п. 1 ст. 224 НК РФ).

    Для иностранцев также действует ограничение. С месяца, в котором сумма дохода, рассчитанного нарастающим итогом с начала года, достигла 280 000 руб., вычеты не предоставляются.

    Независимо от миграционного и налогового статуса все доходы, получаемые высококвалифицированными иностранными специалистами от трудовой деятельности на территории Российской Федерации, облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы по трудовому договору (п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ, п. 3 ст. 224 НК РФ).

    Доходы, не связанные с трудовой деятельностью, например
    материальная помощь или помощь к отпуску, нужно облагать по ставке 30% до обретения высококвалифицированным иностранным работником статуса налогового резидента РФ (Письмо Минфина России от 08.06.2012 г. №03-04-06/6-158).

    С уважением, Миненко Илья.


    26 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats