Налоги в РФ для иностранцев

Здравствуйте, интересует вопрос какие налоги платит экспат, работающий в россии, и куда потом идут эти деньги когда он возвращается в страну

, Екатерина, г. Москва
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Российский работодатель иностранного работника является по отношению к нему налоговым агентом. Налоговый агент должен удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов,
начисленных им физическому лицу (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В общем случае ставка, применяемая для исчисления НДФЛ, зависит не от миграционного, а от налогового статуса иностранного работника. Важно, является ли иностранный работник налоговым резидентом РФ или не является (п. 1 ст. 207 НК РФ).

В отношении доходов в виде заработной платы иностранного работника— налогового резидента РФ, источник которых расположен в Российской Федерации, применяется ставка 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 224 Налогового кодекса с этого вида
доходов иностранного работника, не имеющего статус налогового резидента РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30%.

Иностранец становится резидентом со 183-го дня пребывания в России (в течение 12 следующих подряд месяцев). После этого налог на его доходы начисляется по ставке 13% (п. 2 ст. 207 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

12 следующих подряд календарных месяцев могут быть не календарными (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 г. №20-15/3/076408@). Этот период может начаться в прошлом налоговом периоде, окончиться в текущем. Для
определения налогового статуса берут непрерывный 12 месячный период.

Количество дней пребывания физического лица на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев определяется путем суммирования всех календарных дней, в течение которых оно находилось в России (Письмо Минфина России от 08.10.2012 г. №03-04-05/6-1155).

Промежуточный налоговый статус иностранца определяется на каждую дату выплаты дохода. А по окончании года (на 31 декабря) он уточняется и при необходимости производится пересчет налога (Письмо Минфина России от 05.04.2012 г. №03-04-06/6-98).

В 2013 г. размер стандартного налогового вычета на первого и
второго ребенка составит 1400 руб., на третьего и последующих детей, а также на ребенка-инвалида — 3000 руб. в месяц (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартный вычет можно предоставить только иностранцу-резиденту, так как вычеты могут быть применены только для уменьшения налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для иностранцев также действует ограничение. С месяца, в котором сумма дохода, рассчитанного нарастающим итогом с начала года, достигла 280 000 руб., вычеты не предоставляются.

Независимо от миграционного и налогового статуса все доходы, получаемые высококвалифицированными иностранными специалистами от трудовой деятельности на территории Российской Федерации, облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы по трудовому договору (п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Доходы, не связанные с трудовой деятельностью, например
материальная помощь или помощь к отпуску, нужно облагать по ставке 30% до обретения высококвалифицированным иностранным работником статуса налогового резидента РФ (Письмо Минфина России от 08.06.2012 г. №03-04-06/6-158).

С уважением, Миненко Илья.