Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Буквы е и ё в фамилии

В паспорте у мужа и у сына фамилия написана через ё- Сычёв. У меня -Сычева. В свидетельстве о браке у обоих через е, в свидетельстве о рождении через ё. Документ на право собственности у всех через е. Имеет ли это какое-то значение? Если имеет, что нужно сделать?

26 Мая 2014, 14:10, вопрос №459698 Светлана, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Светлана!

    Актуальная проблема с разночтением в фамилиях букв Е и Ё у многих возникает при обращении к нотариусу, например, за оформлением наследственных прав.

    Чтобы устранить указанное разночтение, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения/заключения брака с заявлением о внесении изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния. 

    ЗАГС, чтобы установить подлинную фамилию («родовую» фамилию) Вашего мужа Сычев или Сычёв, запросит копию актовой записи о его рождении и копию актовой записи о рождении отца Вашего мужа, а затем уже после их получения будет принимать решение о внесении изменений. Отказ ЗАГСа во внесении изменений можно обжаловать в судебном порядке.

    Статья 72 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об актах гражданского состояния»:
    1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. 

    2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

    ...

     4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

    5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

    Вам предстоит определиться на какую букву Е или Ё будете изменять фамилию.

    Допустим, Вы хотите изменить фамилию на Е, а ЗАГС установит, что правильная фамилия с Ё, и откажет во внесении соответствующих изменений в актовые записи, то внести изменения фамилии на Е можно будет только в судебном порядке.

    27 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats