Как доказать, что платил алименты, если не сохранились чеки?

Кук доказать что платил алименты если нет чеков

, Дмитрий, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Если алименты за вас перечисляет работодатель, то доказать их уплату будет достаточно справкой из бухгалтерии. Доказательством также могут послужить оплаченные счета за детский сад, посещение оздоровительных заведений, чеки на покупку товаров для ребенка. Кроме этого, доказать неофициальную уплату алиментов можно распиской, в которой указаны ФИО плательщика и получателя, дата, сумма и ее назначение.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрий.

Подтверждение возможно следующими доказательствами:

— наличие указания в назначении платежа при переводе, что деньги перечислены именно в счет алиментов;
— предоставление расписок или иных письменных документов, подтверждающих получение денежных средств именно как алиментов;

— подтверждение наличия устных договоренностей между плательщиком и получателем алиментов.

Если алименты уплачивались через работодателя по исполнительному листу, то бухгалтерия удерживает и перечисляет средства напрямую, что также является доказательством уплаты.

Для подтверждения уплаты алиментов в суде или у приставов важно иметь документальные доказательства, поскольку устные договоренности без подтверждений обычно не принимаются.

Всего Вам хорошего.