Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли признать договор не действительным?

Добрый день! 2 года назад продал отцу т/с, заключили нотариально заверенный договор купли продажи машины на сумму 650 тыс. рублей. Машина после оформления договора, не была поставлена на учет отцом, на данный момент находится на мне. Также деньги на руки я не получил. Возможно ли по суду признать договор не действительным? Даже если там указано что денежные средства мне были переданы. Или подать иск, что договор подписывался под давлением, на тот момент, я ни где не работал, был на материальном обеспечении отца (студент 20 лет).

26 Мая 2014, 13:56, вопрос №459679 Алексей, г. Екатеринбург

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Для правильного ответа на Ваш вопрос желательно ознакомиться с текстом договора. Вы можете его выложить?

    Предварительно, могу сказать следующее. В договоре указано как должны были быть переданы денежные средства? Или просто указано, как Вы написали, что денежные средства переданы. Если указан способ передачи денежных средств, и они не были переданы, то договор можно оспорить ввиду невыполнения покупателем своих обязательств.

    В любом случае, без текста договора дать Вам рекомендацию как поступить в данной ситуации сложно.

    Статья 450 Гражданского кодекса РФ — Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    26 Мая 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В общем то можно.: Если докажете, что деньги не получали, это будет существенным нарушением условий договора. Принуждение к заключению договора Вы вряд ли докажете.

    Скрок исковой давности 3 года, 2 у Вас уже фактически прошло.

    26 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если возможно доказать, что денежные средства в счет покупки ТС переданы не были, то в течение 3-летнего срока исковой давности такой договор можно признать незаключенным и потребовать возврата переданной вещи — ТС. По данному делу принципиальным будет позиция нотариуса, который в интересах своей репутации вряд ли подтвердит, что помнит оформление данной сделки и что деньги при ее заключении не передавались. Поэтому здесь вопрос доказательств, а их достаточность прямо влияет на перспективу подачи такого иска. По практике — маловероятно.

    26 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Также деньги на руки я не получил. Возможно ли по суду признать договор не действительным? Даже если там указано что денежные средства мне были переданы.

    Алексей

    Если написано, что получили, то оспорить это будет очень сложно.

    Или подать иск, что договор подписывался под давлением, на тот момент, я ни где не работал, был на материальном обеспечении отца (студент 20 лет).

    Алексей

    Доказать это также крайне проблематично. Теоретически закон предусматривает возможность оспаривания договора, заключенного под давлением, но как это доказать в Вашем случае? В этом вся проблема — в доказательствах.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Мая 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Так как вы самостоятельно расписались в получении денежных средств  — признание договора недействительным не представляется возможным. Доказать, что вы подписали договор под давлением так же не получиться, так как:

    1) Прошло уже 2 года;

    2) Суд удовлетворит требования только в случае угрозы Вашей жизни и здоровья, что должно подтверждаться обращением в полицию или прокуратуру, а так же медицинскими документами подтверждающими неблагоприятное воздействие на вас.

    26 Мая 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Я думаю, что в тексте договора купли-продажи нет условия, что расписка в получении денежных средств является неотъемлемой частью договора.

    Считаю, что у суда не будет оснований признавать договор недействительным.

    Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании 650 000 руб., приложив сам договор.

    26 Мая 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

     Согласно ст. 454 ист. 455 ГК РФ 

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец)
    обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
    покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
    денежную сумму (цену).


    1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи
    с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса..



    3. Условие договора купли-продажи о товаре считается
    согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество
    товара.


    То есть,  покупатель обязан уплатить за товар определенную денежную сумму (цену).

     В силу ст. 486 ГК 


    1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или
    после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим
    Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и
    не вытекает из существа обязательства.



    2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка
    оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара
    полностью.



    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в
    соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать
    оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего
    Кодекса, согласно которой

    За пользование чужими денежными
    средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
    иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
    счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
    процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
    банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. 





    4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи
    отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору
    потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

    То есть, если отец отказывается принять и оплатить товар, Вы вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.


    Если продавец не удовлетворит Ваше требование об оплате в срок, то Вы вправе взыскать все суммы, в том числе проценты в судебном
    порядке.



    Согласно п.п.5 -6 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г.
    N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

    Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны
    снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в
    которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае
    истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств,
    изменения собственника (владельца).



    Изменение регистрационных данных осуществляется при
    изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых
    регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения
    в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими
    Правилами.



    *(5)Изменение регистрационных данных о собственнике по
    совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных
    транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового
    собственника.



    То есть, если Вы не желаете передать товар, то  переоформлять т-с не следует.

    Таким образом, Сейчас Вам следует отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    Для этого достаточно направить отцу  уведомление.

    При этом в суд обращаться пока не следует, чтобы признать договор не действительным.



    Смогу
    оказать услугу по составлению увед. и иска -по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара


    26 Мая 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Советую обратиться в суд с иском к отцу о понуждении исполнить договор купли-продажи. Он либо подаст встречный иск о расторжении договора или докажет, что деньги были Вам выплачены. Вот такой вот иск:

    Дело № 2-79/2012

    Р Е Ш Е Н И Е
    Именем Российской Федерации

    с.Яковлевка   24 апреля 2012 г.

    Яковлевский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.Ф., при секретаре Гусевой Е.А., с участием представителя истца Хлыстун Н.П. – Хлыстун П.Н., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверенной нотариусом Владивостокского нотариального округа ФИО5 и зарегистрированной в реестре за №, ответчика Яшиной Л.В., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хлыстун Н.П. к Яшиной Л.В. о понуждении к исполнению обязательств по договору купли-продажи жилого дома и взысканию суммы,

    УСТАНОВИЛ:

    Хлыстун Н.П. обратился в Яковлевский районный суд с иском к Яшиной Л.В. о понуждении к исполнению обязательств по договору купли-продажи жилого дома и взыскании суммы, указав, в обоснование своих доводов, что 23 августа 2011 года между ним и ответчиком Яшиной Л.В. был заключен договор купли-продажи, согласно которому он продал, а ответчик купила жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу <адрес>, расположенный на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м. Указанный договор был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю 02 сентября 2011 года, номер регистрации №. Согласно п. 3 указанного договора купли-продажи, продаваемый жилой дом приобретался по согласованию сторон за <данные изъяты> рублей. Оплата в сумме <данные изъяты> рублей должна была быть произведена за счет собственных средств ответчика до 01 января 2012 года. Оставшаяся часть оплаты в сумме 338 860,37 рублей производится за счет материнского капитала. 31 октября 2011 года на его счет в Сбербанке РФ поступили денежные средства в сумме 338 860,37 рублей. Однако, оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей ответчик до настоящего времени платить отказывается. Сначала Яшина Л.В. обещала выполнить свое обязательство, придумывала разные обстоятельства, по которым она пока не может отдать деньги за купленный дом, а 28 февраля 2012 года прислала на номер его (Хлыстун Н.П.) супруги СМС-сообщение, в котором просит пойти в центр регистрации, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей деньги, перечисленные Пенсионным фондом. Таким образом, он считает, что ответчик изначально планировала такой исход сделки с целью обналичить материнский капитал. В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Поскольку, с его стороны все условия договора купли-продажи жилого дома выполнены, он и члены его семьи с регистрационного учета сняты, с дома съехали, временно проживают у сына во Владивостоке, оснований для расторжения сделки не имеется, просит понудить ответчика к исполнению обязательств по указанному договору и взыскать с нее оставшуюся сумму за проданный дом. В связи с обращением в суд, он был вынужден обратиться к адвокату, плата услуг которого составляет 30000 рублей, которые он также просит взыскать с ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310 ГК РФ, просит: обязать Яшину Л.В. исполнить обязательства, изложенные в договоре купли-продажи от 23.08.2011г., зарегистрированном 02 сентября 201 1 года, номер регистрации №. Взыскать с Яшиной Л.В. в его, Хлыстун Н.П., пользу: оставшуюся часть оплаты за проданный им жилой дом по договору купли-продажи от 23.08.2011г. в размере <данные изъяты> рублей; государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей; оплату услуг адвоката в размере — 30 000 рублей. Всего: <данные изъяты>) рублей.В судебное заседание истец Хлыстун Н.П., извещенный должным образом о месте и времени судебного разбирательства, не прибыл, каких-либо заявлений, ходатайств от него не поступило.При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, положений ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.Представитель истца Хлыстун Н.П. – Хлыстун П.Н. в судебном заседании иск Хлыстун Н.П. поддержал по изложенным в нем доводам, показав, что истец, являющийся его отцом, продал дом ответчице Яшиной Л.В. По договору часть оплаты за дом должна быть перечислена из средств материнского капитала, а оставшуюся сумму <данные изъяты>. Яшина Л.В. должна была выплатить до 1 января 2012 г. Каких-либо препятствий для вселения Яшиной в дом после заключения договора не было, но она не вселялась и поэтому им пришлось попросить человека, чтобы он присматривал за домом и протапливал печь, т.к. после продажи дома родители проживают у него в г.Владивостоке. Потом Яшина позвонила его матери и сказала, что дом покупать не будет и попросила вернуть ей деньги поступившие за счет средств материнского капитала. Он уточняет исковые требования и просит взыскать с Яшиной Л.В. оставшуюся часть оплаты за проданный им жилой дом по договору купли-продажи от 23.08.2011г. в размере <данные изъяты>; государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей; оплату услуг адвоката в размере — 30 000 рублей.Ответчик Яшина Л.В. в судебном заседании исковые требования истца не признала, показала, что когда она покупала у истца дом, то истец сказал ей, что вместе с домом отдаст ей пиломатериал и дрова. По после подписания договора истец пустил в дом проживать постороннего человека и не стало пиломатериала и дров. Она не обращалась к истцу с претензиями по поводу проживания в доме постороннего человека. По договору купли-продажи она купила только один дом, других документов они не составляли и не подписывали. Также она не согласна с ценой за дом, т.к. после того как она подписала договор купли-продажи ей сказали, что стоимость дома завышена, инвентаризационная стоимость его меньше. Кроме того истец не снял объявления о продаже дома и поэтому она не желает покупать дом который по объявлениям еще продается и за эту цену.Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит иск Хлыстун Н.П. законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.Как установлено в судебном заседании, 23.08.2011 г. между истцом Хлыстун Н.П. и ответчицей Яшиной Л.В. был заключен договор купли-продажи, согласно которого истец продал, а ответчица купила жилой дом по адресу <адрес>, принадлежащий истцу на праве, зарегистрированном в ЕГРП за № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности серия № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).Данный договор был в установленном законом порядке зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, номер №.Согласно п.3 названного Договора продаваемый жилой дом приобретается по согласованию сторон за <данные изъяты> рублей. Оплата в сумме <данные изъяты>. будет произведена за счет собственных средств до 01.01.2012 г. Оставшаяся часть оплаты в сумме 338860,37 руб. будет произведена за счет средств Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 29.07.2008 г., серия МК-1 №, выданный на основании решения Государственного Учреждения – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району г.Владивостока Приморского края ДД.ММ.ГГГГ №.Согласно п.10 названного Договора настоящий договор одновременно является документом о передаче указанного жилого дома и с момента его подписания обязательство передачи жилого дома считается исполненным.Согласно копии сберегательной книжки на имя истца, на его счет 31.10.2011 г. была перечислена сумма 338860 руб.37 коп., т.е. сумма предусмотренная п.3 договора купли-продажи. (л.д.8).В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.В силу этого ответчица обязана исполнить обязательства по заключенному договору купли-продажи и не вправе в одностороннем порядке отказаться от их исполнения.Доводы ответчицы о ее несогласии с ценой дома не могут быть приняты во внимание по тем основаниям, что в соответствии с п.3 договора купли-продажи стоимость дома была согласована сторонами и ответчица согласилась с данной стоимостью.Также несостоятельными суд находит доводы ответчицы в той части, что при продаже дома истец обещал ей передать пиломатериал и дрова, что не исполнил.При этом суд учитывает, что согласно договора купли-продажи, истец продал, а ответчица купила только жилой дом. Каких-либо обязательств по передаче пиломатериала и дров условия договора не содержат. Каких-либо доказательств этого ответчица не привела.Принимая во внимание, что иск удовлетворен, суд находит, что оснований для отмены обеспечительных мер не имеется.В соответствие со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.Уплата истцом государственной пошлины в размере <данные изъяты>. подтверждается чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГПринимая во внимание, что согласно квитанции серии ЛХ № от ДД.ММ.ГГГГ по оплате истцом гонорара за оказание юридической помощи, оказанной истцу адвокатом ФИО6, данная помощь должна была быть оказана также путем представительства в суде первой инстанции, однако как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании адвокат отсутствовала, вследствие чего суд находит необходимым уменьшить сумму, подлежащую взысканию с ответчицы, по оплате истцом услуг адвоката, до 3000 рублей.При этом суд также учитывает объем искового заявления и приложенных к нему документов.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Взыскать с Яшиной Л.В. в пользу Хлыстун Н.П. в счет оплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> оплату услуг адвоката в размере 3000 (три тысячи) руб.

    Меры по обеспечению иска сохранить до исполнения настоящего решения.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Яковлевский районный суд.

    Председательствующий

    Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

    26 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Борис Карху, это больше похоже на судебное решение, чем на иск. А на руках у Алексея — нотариально заверенный договор купли-продажи, согласно которому он деньги получил. Вряд ли ему решение теперь поможет. По другому делу.

    26 Мая 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats