Добрый день Я являюсь должником по алиментам В мае 2024 года

Добрый день. Я являюсь должником по алиментам. В мае 2024 года было возбуждено исполнительное производство и более не прекращалось(исполнительный лист не забирался взыскателем). В ноябре я трудоустроился на работу а в январе месяце уволился, общий стаж работы за этот период составил 1 месяц и 20 дней. Все документы о трудоустройстве и увольнении были переданы во время, лично в руки, ведущему исполнительный лист приставу. С ее стороны ни о какой задолженности или проблемах с отправкой исполнительного листа мне не поступало. На этой неделе(спустя почти пол года)был произведен перерасчет по алиментам и выяснилось, что пристав не направил исполнительный лист работодателю. В результате перерасчета образовалась задолженность. Пристав ссылается на первый пункт 36 статьи об исполнительном производстве и что у нее якобы был срок в 2 месяца, а так как я проработал меньше - она не успела. Так же был назначен штраф по ч 1 ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях. нарушение должником законодательства об исполнительном производстве,

представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, не сообщении об

увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или

места жительства,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной

тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати

тысяч рублей. В моем случае штраф назначен в 20 000₽. Подскажите возможно или обжаловать данное постановление? Возможно ли частично:отменить рассчитанные пени(8000₽) и штраф (20000₽)или полностью отменить данную задолженность (58000₽)по ч1 ст8 и ч1 ст12 фз об исполнительном пооизводстве? Так как задолженность возникла по вине пристава. До этого задолженностей не было. Если возможно, то в какую инстанцию обращаться:ФССП, прокуратура, суд?

, Анатолий, г. Юрга
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Анатолий, здравствуйте!

В силу ст.113 СК РФ

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Постановление пристава  о расчете задолженности Вы имеете право обжаловать в суд, оформив административное исковое заявление ( ст.ст.4,218 — 219 КАС РФ).

Всего доброго!