Есть ли какой-либо официальный документ, закон и т
Здравствуйте. Есть ли какой-либо официальный документ, закон и т.д., который ограничивает право чужого незнакомого человека взаимодействовать (разговаривать, трогать) с моим ребенком, в обход меня?
Ольга, добрый день!
Любое вмешательство в воспитание, общение или действия в отношении ребёнка без согласия родителей может считаться нарушением их законных прав.
Родители — главные представители интересов ребёнка до 18 лет, и вмешательство извне должно быть обосновано (например, в случае угрозы ребёнку).
посторонние не могут вступать в контакт с ребёнком без уважительной причины, особенно если он малолетний (до 14 лет).
Что считается недопустимым без согласия родителей?
Разговоры на личные, чувствительные темы (например, о семье, теле, чувствах);
Прикосновения, тем более объятия, физический контакт;
Предложения подарков, еды, игрушек;
Попытки увести ребёнка или куда-либо пригласить;
Любое взаимодействие наедине, особенно без уведомления родителя.
Что вы можете сделать:
Уведомить школу/сад/организацию, что вы не разрешаете посторонним лицам (включая педагогов, психологов, волонтёров) общаться с ребёнком без вашего согласия;
Письменно запретить выдачу информации или доступ к ребёнку третьим лицам;
В случае нарушений — обратиться в прокуратуру или органы опеки (да, именно туда, если нарушены права вашего ребёнка, даже если он в безопасности — вмешательство без оснований незаконно).
Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ (ст. 4, ст. 9, ст. 10)
Семейный кодекс РФ (ст 63)
Конституция РФ( Ст 38 часть 2)