Украли деньги с зарплатной карты

С зарплатной карты сбербанка были украдены денежные средства через мобильный банк. Были написаны заявления в полицию, заявление в банк о спорной операции и возврате денежных средств, а также заявление на предоставление полной выписки по карте для выявления получателя средств.Банк отказал в возврате денежных средств, а выписку по карте так и не предоставил.Полиция отказала в возбуждении уголовного дела т.к не было предоставлено выписки о движении денежных средств. Подскажите как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

На телефоне, к которому был подключен мобильный банк был вирус который и перевел средства, и в выписке от мобильного оператора указано что мы сами отправляли запрос на перевод средств.

, Юлия, г. Ярославль
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия. Обратитесь в суд с иском к Банку о возврате денежных средств на основаниип. 15 ст. 9 Закона о национальной платежной системе, согласно которой, в случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Это уже сложнее. Известно, куда переведены деньги? А действия полицейского можно обжаловать, т.к. данное основание для отказа в возбуждении уголовного дела незаконно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Юлия
Клиент, г. Ярославль

В прокуратуру оращались, сказали что отправят дело на допроверку.деньги были переведены на счет в банке и на номе мобильного оператора. Но информацию по получателю средств банк не дает, хотя заявление было написано 10 апреля.