Необходимо ли переделывать межевание?
Доброго дня! 2 года назад умер папа. Нас 3 наследника, вступивших в наследство ( дом и земельный участок). Один из наследников решил оформить свою долю пополам на двоих. Возможно ли это? Каким образом? Дарение? Необходимо ли переделывать межевание?
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы и ваши два наследника вступили в наследство на дом и земельный участок, и один из наследников хочет передать свою долю другим двум наследникам (то есть поделить свою долю пополам), это возможно оформить через договор дарения.
Как это сделать:
• Наследник, который хочет передать свою долю, должен заключить договор дарения доли в праве собственности на недвижимость с двумя другими наследниками (по договору дарения доля передается безвозмездно).
• Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре для перехода права собственности.
• Согласие других наследников на дарение не требуется, так как это безвозмездная сделка.
Нужно ли переделывать межевание?
• Если речь идет о земельном участке и вы хотите выделить доли в натуре (то есть разделить участок на части с отдельными границами), то для этого потребуется провести межевание, чтобы определить точные границы каждой доли и оформить их отдельно.
• Если же доли остаются в долевой собственности без выделения в натуре, межевание не обязательно.
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте
Да, возможно. Наследник может подарить свою долю в наследстве другому наследнику или третьему лицу. Для этого необходимо оформить договор дарения, который подлежит государственной регистрации. Переделывать межевание не нужно, так как дарение не меняет фактические границы земельного участка.
Договор дарения:
Наследник, желающий передать свою долю, должен заключить договор дарения с тем, кому он хочет ее передать. Договор должен быть в письменной форме и содержать описание доли, подлежащей дарению (например, 1/6 доля в праве собственности на дом и земельный участок).